Министерство науки и высшего образования Российской Федерации проводит в Москве стратегическую сессию с руководителями подведомственных вузов, на базе которых созданы ресурсные учебно-методические центры (РУМЦ) по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). В качестве экспертов на мероприятие приглашены вице-президент «Российской академии наук» Степан Калмыков, директор Федерального научного центра психологических и междисциплинарных исследований Юрий Зинченко, депутат Госдумы Олег Смолин.
Работа сети РУМЦ обеспечивает создание единого инклюзивного образовательного пространства в России. Минобрнауки России совместно с коллегами и партнерами ежегодно актуализирует цели и задачи в соответствии с государственными приоритетами, установленными поручениями Президента и Правительства Российской Федерации. Кроме того, учитываются запросы вузов, а также потребности самих студентов из числа лиц с инвалидностью и ОВЗ.
Заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Ольга Петрова подчеркнула, что инфраструктура сферы высшего образования способствует социальной мобильности человека и развитию его профессиональных возможностей.
«С 2016 года ресурсные учебно-методические центры по обучению инвалидов и лиц с ОВЗ, являясь методическими центрами, координируют работу, собирая вокруг себя коллег. За это время создано все необходимое методическое обеспечение для инклюзии в высшей школе. На стратегической сессии мы собрали экспертов, ректоров вузов и директоров ресурсных учебно- методических центров, чтобы поделиться опытом, вместе наметить дальнейшие шаги для достижения поставленных руководством страны задач», – отметила Ольга Петрова.
Сегодня сеть ресурсных учебно-методических центров по обучению инвалидов и лиц с ограниченными ОВЗ на базе вузов объединила 25 центров и 660 вузов-партнеров.
На стратегической сессии в Москве представители 15 подведомственных Минобрнауки вузов представят доклады о планируемых к реализации РУМЦ мероприятиях в 2025 году.
В 2024 году работа по повышению доступности высшего образования для инвалидов и лиц с ОВЗ проводилась в рамках Межведомственного комплексного плана мероприятий по повышению доступности среднего профессионального и высшего образования для инвалидов и лиц с ОВЗ. Основные его цели – развитие системы профориентационной работы и обеспечение доступности приема на образовательные программы профессионального образования для инвалидов и лиц с ОВЗ, внедрение лучших практик профессионального образования для соответствующих категорий обучающихся, а также сопровождение трудоустройства выпускников с инвалидностью.
Источник: Пресс-служба Минобрнауки России
Сервис «Комментарии» - это возможность для всех наших читателей дополнить опубликованный на сайте материал фактами или выразить свое мнение по затрагиваемой материалом теме.
Редакция Информио.ру оставляет за собой право удалить комментарий пользователя без предупреждения и объяснения причин. Однако этого, скорее всего, не произойдет, если Вы будете придерживаться следующих правил:
Претензии к качеству материалов, заголовкам, работе журналистов и СМИ в целом присылайте на адрес
Информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
Уважаемые коллеги. Убедительная просьба быть внимательнее при оформлении заявки. На основании заполненной формы оформляется электронное свидетельство. В случае неверно указанных данных организация ответственности не несёт.