Квалификация в сфере IT для будущих учителей – мечта, которая сбывается

15.12.2024 264

«Цифровые кафедры» – это совместный проект Министерства науки и высшего образования и Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. В Уральском государственном педагогическом университете этот проект реализуется с октября. Он предполагает, что студент цифровой кафедры вуза-партнера, помимо своей основной специальности, может получить дополнительную квалификацию по IT-профилю.

Партнеры УрГПУ – Уральский федеральный университет им. Б.Н. Ельцина, Уральский государственный медицинский университет, Томский государственный университет, Российский химико-технологический университет им. Д.И. Менделеева, Казанский федеральный университет. Среди специальностей, которые можно получить в рамках этого проекта, есть и профессии, напрямую связанные с IT и программированием, и другие «цифровые» профессии. Вот некоторые направления: цифровой и промышленный дизайн, цифровые технологии в переводе, методы лингвистического моделирования с использованием языка программирования Python, разработка ИТ-решений для публичной сферы, ERP-управление и системный анализ промышленного предприятия, программирование нейронных сетей, цифровизация здравоохранения, прикладные методы и инструменты искусственного интеллекта и т.д.

Фото - uspu.ru

На вопрос, почему эти новые возможности так важны именно для студентов-педагогов, отвечает проректор по образовательной и научной деятельности УрГПУ Маргарита Кусова:

– Уральский государственный педагогический университет включен в проекты, реализуемые участниками программы «Приоритет-2030». Это проект «Цифровая кафедра», в рамках которого участники «Приоритета-2030» занимаются обеспечением получения студентами дополнительной квалификации. Эта дополнительная квалификация прежде всего связана с IT компетенциями, например, с компетенциями в сфере цифрового перевода, биологии, химии и т.д. Получение данных компетенций значимо для личностного и профессионального развития будущих педагогов, поскольку развитие искусственного интеллекта предполагает, что профессиональная деятельность учителя должна включать в себя владение IT технологиями.

Также УрГПУ предоставляет возможность получения дополнительной квалификации нашим обучающимся и на площадке самого университета, в Центре непрерывного образования. Сегодня в ЦНО студенты получают дополнительную квалификацию, связанную с издательским делом, логопедией, с января 2025 года студенты будут осваивать программу переподготовки по квалификации «Физика», и в дальнейшем планируется широкое включение наших студентов в программы переподготовки, прежде всего на базе нашего университета, связанные с математическим и естественнонаучным направлением.

Подчеркнем, что программа переподготовки дает право профессиональной деятельности в соответствии с содержанием программы. Так, например, наш студент, обучающийся по программе бакалавриата с двойным профилем «Математика и информатика» и прошедший переподготовку по программе «Физика», получит право преподавать в школе не только математику и информатику, но и физику, студент, обучающийся по программе, например, «Олигофренопедагогика» и прошедший переподготовку по квалификации «Логопедия», сможет работать логопедом, а студент, который обучается в институте иностранных языков и получает на цифровой кафедре переподготовку по цифровым технологиям в переводе, сможет профессионально выступать в качестве такого переводчика. Речь идет о профессиональной мобильности и профессиональной востребованности, о расширении спектра возможностей наших выпускников. Сегодня для нас актуально обучение с использованием цифрового инструмента и образовательного контента цифровых платформ, прежде всего ФГИС «Моя школа». Для будущего учителя станет важным конкурентным преимуществом способность работать с этим контентом, применять его в учебном процессе и даже создавать самостоятельно.

В настоящее время на цифровых кафедрах УрФУ, УГМУ, РХТУ, КФУ, ТГУ обучается порядка 350 наших студентов. Обучение началось в октябре, недавно они сдали первый ассесмент. Куратором данной программы является Надежда Леонидовна Абрамова, кандидат педагогических наук, доцент, заведующий кафедрой биологии, химии, экологии и методики их преподавания. Она организует этот процесс, сопровождает наших студентов, оказывает им поддержку в аттестационных мероприятиях и в целом во взаимодействии с цифровыми кафедрами. Надежда Леонидовна является очень важным звеном этой структуры, будучи, с одной стороны, значимым лицом для наших партнеров, вместе с которыми мы реализуем эти программы, с другой стороны, преподавателем, умеющим организовать и вдохновить студентов. Обучение на цифровых кафедрах нельзя назвать простым для студентов, но с такой помощью и поддержкой они, безусловно, справятся.

Куратор проекта Надежда Абрамова и сама профессионально занимается цифровыми технологиями: преподает студентам УрГПУ предмет «Технологии цифрового образования», готовит докторскую диссертацию на тему цифровизации естественнонаучного образования. Мы адресуем Надежде Леонидовне следующий вопрос: что дает нашим студентам обучение на цифровых кафедрах, в каком формате оно проходит, насколько реально совмещать эту нагрузку с основной учебой, и какой документ обучающиеся получат в итоге.

– Смысл в том, что студенты могут получить дополнительное образование на «цифровой кафедре» во время обучения по другой специальности, не связанной с IT-сферой. По окончании вуза они не обязательно будут заниматься программированием, но полученные компетенции помогут им лучше ориентироваться в информационных технологиях и повысить свою востребованность на рынке труда.

Нагрузка программ цифровой кафедры выстроена таким образом, чтобы можно было освоить IT-компетенции параллельно с основной учёбой. Кроме того, на большинстве программ обучение ведется с применением дистанционных технологий.

После успешного прохождения программы и сдачи экзамена в форме публичной защиты проекта студентам будет выдан диплом государственного образца о профессиональной переподготовке.

А вот что рассказывают о своей учебе сами студенты.

Кирилл Волков, ИФМК:

– Я прохожу обучение на цифровых кафедрах в ТГУ по программе «Аналитика данных». Обучение проходит достаточно быстро, потому что весь материал разбит на блоки, которые мы проходим очень стремительно. Честно признаюсь, я немного отстал по программе, так как в данный момент готовлюсь к экзаменам и зачётам в нашем университете, но планирую скоро нагонять, потому что совсем скоро у нас тоже будет что-то вроде сессии - ассесмент, на котором мы должны показать свои знания. Я ожидаю хорошие результаты, а что ещё важнее – новее знания и навыки, которые мне пригодятся в жизни. Я очень рад, что у меня есть возможность получить дополнительную квалификацию и дополнительные умения параллельно со своей основной учёбой.

Александра Жигалова, ИФМК («Методы поддержки принятия управленческих решений с применением языка программирования Phyton»):

– Обучение на цифровой кафедре проходит полностью в онлайн-формате. В этом семестре программа состоит в основном из лекций, которые можно смотреть онлайн или в записи. Помимо одного ассесмента, каждая лекция сопровождается практическими заданиями, которые студенты выполняют самостоятельно. Информации от руководителей программы не так много, но если обратиться с вопросом в личном порядке, то всегда можно получить обратную связь. Лекционный материал достаточно подробный, уже жду следующего семестра для работы над проектом! Надеюсь, что навыки, приобретенные во время обучения, помогут мне в моем будущем образовании (хочу поступить в магистратуру по смежному направлению).

Марина Шаламова, ИМФИ («Цифровизация здравоохранения. 3D-моделирование и аддитивные технологии в медицине»):

– Обучение на цифровой кафедре УГМУ проходит интересно, узнала много нового в питоне. Я изучаю его еще и в УрГПУ, но все равно на курсе раскрыли его поподробнее. Пока справляюсь хорошо, хотя количество заданий, конечно, немаленькое.

Анастасия Грачева, ИМФИ:

–Дело было так: в начале учебного года староста нашей группы скинула информацию о возможности бесплатного дополнительного образования в ИТ-сфере в рамках совместного проекта-консорциума УрГПУ с цифровой кафедрой УГМУ, я ознакомилась с предложенными программами и остановилась на «Zero coding и генеративный искусственный интеллект в образовании». Я учусь на преподавателя математики и информатики и считаю, что данная тема очень актуальна в образовании. Мир не стоит на месте, и, я думаю, преподаватель – такая профессия, которая должна идти в ногу со стремительно развивающимся миром!

В этом году я получаю диплом, но останавливаться учиться точно не собираюсь, поэтому решила не упускать возможность и развиваю свои навыки в разных направлениях. Процесс обучения проходит в очень комфортном формате – дистанционно, лекции от интересных спикеров, которые также можно просмотреть в записи. На практиках присутствие, конечно, обязательно, там мы можем применить полученные знания, задавать вопросы и отрабатывать навыки под руководством экспертов. Что касается моего ожидаемого результата, то в первую очередь это новые знания и интересный опыт!

Маргарита Макарова, ИПиПД:

–На «Цифровых кафедрах» я обучаюсь по направлению «Графический дизайн». Формат обучения удобен тем, что материал можно изучать без привязки ко времени. После прохождения первого ассесмента возникли смешанные чувства: с одной стороны, многие понятия были незнакомы и появилась некоторая неуверенность, с другой – возник ещё больший интерес к изучению новой сферы. Думаю, что полученные знания пригодятся мне в дальнейшем, в том числе и в педагогической деятельности.

Владислав Новак, ИЕФКиТ:

–Я выбрал направление «Цифровизация здравоохранения. 3D-моделирование и аддитивные технологии в медицине». С одной стороны, может показаться странным: где взаимосвязь между педагогикой и медициной, но ответ достаточно прост. Мое направление подготовки в нашем университете – Биология и Химия, и именно с ним был связан выбор цифровой кафедры. Благодаря учебе на цифровой кафедре, я смогу создавать достаточно наглядные 3Д макеты органов, систем, которых не найти в интернете, и смогу всегда создать подходящий под тему урока макет, который будет соответствовать учебной программе и при этом являться достаточно наглядным пособием при изучении. Данную программу реализует Уральский государственный медицинский университет. Занятия проходят в дистанционном формате, присутствуют как онлайн вебинары, так и записанные уроки, к которым сделано очень много практических и тестовых занятий, что помогает при усвоении материала. Скажу честно, первый месяц был тяжелым, когда не удалось еще достаточно правильно распланировать свое время, чтобы заниматься и там, и там. Но сегодня уже стало немного проще правильно распределять время, и стало легче. Впереди практика, она будет проходить на базе УГМУ, и там же мы будем защищать наши проекты по окончании обучения. Учеба очень нравится. Сейчас мы изучаем основы программированию, и скажу честно: самое сложное – это запомнить все программы на языке программирования, но благодаря виртуальным тренажерам, где нам приходится решать задачи, связанные с написанием кода, становится легче их запоминать, т.к. это уже происходит автоматически. Именно изучение чего-то нового, ранее неизвестного мотивирует меня учиться, но помимо этого, меня мотивируют мои будущие компетенции, которыми я смогу воспользоваться при работе с обучающимися.

Ксения Потапова, ИИЯ:

– Я выбрала специальность «ERP-управление и системный анализ промышленного предприятия», потому что эта сфера представляет собой важный аспект современного бизнеса. ERP системы помогают оптимизировать и интегрировать основные бизнес-процессы предприятия. Что касается сочетания этой специальности с получаемым образованием, это отличная возможность стать междисциплинарным специалистом, способным не только анализировать данные, но и внедрять решения, которые помогут бизнесу расти и развиваться даже на международном уровне.

Курс «Цифровые технологии» реализует Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б. Н. Ельцина. Занятия проходят дистанционно. Есть возможность подключиться на занятие онлайн или просмотреть запись позже.

Совмещать учебу не сложно, так как занятия проходят раз в неделю. Если вдруг что-то не получается, есть возможность напрямую связаться с преподавателем. Что касается практики – по сути, мы каждое занятие практикуемся, так как создаем базу с нуля и совершенствуем её.
Мне нравятся занятия на цифровой кафедре. Это дает возможность качественно развиваться в других сферах, помимо основной. Единственная сложность, с которой я сталкиваюсь – это трудный материал. Но, я считаю, что в жизни пригодятся знания из разных сфер, поэтому надо пробовать что-то непривычное. И не стоит останавливаться на достигнутом.

Екатерина Старикова, ИИЯ:

– Я обучаюсь на 3 курсе УрГПУ по специальности «Прикладная лингвистика в сфере менеджмента и pr-технологий». Когда нам предложили получить дополнительное образование в IT-сфере, я подумала, что специальность «Цифровые технологии в переводе» мне отлично подойдёт, т.к. в настоящее время переводчик должен не просто знать язык, а уметь работать в различных программах, которые помогут с машинным переводом, анализом текстовых данных и т.д. Данный курс рассчитан на студентов не IT-специальностей, учащихся на 2 курсе бакалавриата и старше. Обучение бесплатное, длительность - 9 месяцев, и поскольку данная программа относится к профессиональной переподготовке, то при успешном окончании студенты получат диплом установленного образца о профессиональной переподготовке (с правом ведения нового вида профессиональной деятельности). Данная программа реализуется цифровой кафедрой Уральского федерального университета (УрФУ). Занятия проходят онлайн, два раза в неделю. Проводят как лекции, так и практические занятия/консультации. Для тех, кто не может смотреть занятия в моменте, выкладывают все записи на платформе, где в любое время можно приступить к просмотру, или вернуться к модулю, который непонятен.

Лично я бы не сказала, что на данном этапе имеются проблемы с совмещением основного и дополнительного образования. Но у меня помимо учёбы есть работа и различные хобби, с которыми по времени не всегда получается совместить просмотр лекций онлайн, поэтому часто на неделе я пропускаю, а в выходные спокойно сажусь и просматриваю записи.
Практика проходит уже на этапе обучения, когда нам дают дополнительные материалы для самостоятельного разбора задач и различных сайтов. А что касается производственной практики, то изначально, при описании программы упоминалось, что будет проходить стажировка в бюро переводов, где мы уже сможем применить все полученные знания.
Мне нравится данное обучение. Конечно имеются сложности в практическом блоке, т.к. я никогда не работала с подобными программами (Python и его дополняющие). Преподаватель объясняет всё в подробностях, но поскольку такой опыт у меня впервые, «схватывать информацию на лету» не получается, нужно в любом случае сидеть и разбираться. Но здорово, что благодаря данному обучению я получу компетенции и навыки в сфере цифровых и информационно-коммуникационных технологий, что сделает меня более конкурентоспособным специалистом и в любом случае пригодится в жизни. А вообще, мне нравится слушать лекции, где рассказывается про само взаимодействие с глобальной сетью Интернет, про сам машинный перевод, как это разрабатывается и что нужно делать, чтобы работало без каких-либо ошибок.

Алина Голдобина, ИОН:

На цифровой кафедре я обучаюсь по направлению «Zero coding и генеративный искусственный интеллект в образовании». Данный курс заинтересовал меня тем, что может дать знания, помогающие улучшить качество преподаваемого материала и привнести новшества в образовательный процесс.

На данный момент мы уже изучили работу с нейронными сетями, обработку текстовых документов. С середины декабря начнем осваивать программирование с помощью программы Python. Следует отметить, что на курсе большое количество практического материала, который помогает закреплять пройденную теорию и отработать ее на реальных примерах. Также от создателей программы идет активная связь на все интересующие вопросы, предоставляются в бесплатное пользование платные услуги (например, сайты нейронных сетей) для отработки теории на практике. Для меня, данная программа обучения интересна, так как она заставляет по-новому смотреть на возможности, которые мы можем получить при работе с нейронными сетями, текстовыми документами, а также дает возможности для развития новых способностей.

В конце обучения мне хотелось бы в совершенстве освоить программирование с помощью программы Python, а также получить еще новые знания, которые смогут помочь мне в дальнейшей педагогической деятельности.

Овладеть новой квалификацией без отрыва от основной учебы, с хорошими перспективами повысить свою востребованность на рынке труда – это очень привлекательная и амбициозная цель, и не удивительно, что такой возможностью решили воспользоваться студенты всех учебных подразделений Уральского педвуза. Конечно, объем работы добавился, но при условии хорошей самоорганизации и высокой мотивированности результаты не заставят себя ждать.

 

Источник: Медиацентр УрГПУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*