АСИ: Чем больше детей, тем больше возможностей должно быть у семьи. Число многодетных семей должно вырасти в 4 раза

13.12.2024 118

Генеральный директор Агентства Светлана Чупшева приняла участие в пленарной сессии «Эра ответственности. Как построить устойчивое завтра» на Международном форуме устойчивого развития «СО.ЗНАНИЕ» в Нижнем Новгороде.

В своем выступлении она подчеркнула важность дополнительной поддержки молодежи и роста демографии как ключевых факторов для будущего страны.

Глава АСИ рассказала, что Нижегородская область стала одним из первых регионов, разработавших стратегию семейноцентричности, что свидетельствует о серьезном подходе к вопросам демографической политики. 

«Без молодежи и увеличения численности населения говорить о будущем невозможно. Это ключевой вызов нашего времени. Все наши сегодняшние ресурсы, силы должны быть направлены на решение главной задачи, чтобы у нас вместо 2,5 миллионов многодетных семей стало 10 миллионов или больше. Чем больше детей, тем больше возможностей должно быть у семьи», — заявила она.

photo_2024-12-11_16-03-53.jpgФото -  asi.ru

В ходе сессии обсуждались вопросы донастройки демографических программ и роль бизнеса в их реализации. Генеральный директор привела в пример ГК «Дело», которая выплачивает своим новоявленным сотрудникам-родителям 1 миллион рублей. Она выразила надежду, что такой опыт будет перениматься другими компаниями.

АСИ уже разработало положение о корпоративной семейно-ориентированной демографической политике и готово предоставить консультационную поддержку организациям, заинтересованным в внедрении подобных инициатив. Также было подчеркнуто, что поддержка демографических программ учитывается в Стандарте общественного капитала бизнеса, разработанном АСИ совместно с Правительством РФ и деловыми объединениями.

«Донастройка демографических программ — одна из важнейших стратегических задач для нашей страны. Важно, чтобы к ее решению подключился и ответственный бизнес. Поддержку демографических программ учитывает Стандарт общественного капитала бизнеса. Такой набор показателей-индикаторов отмечает ответственные компании, которые вносят существенный вклад в реализацию наццелей и нацпрограмм, вкладываются в развитие городов, социальную сферу, в своих сотрудников», - рассказала генеральный директор Агентства».Она добавила, что Стандарт носит добровольный характер, и он будет развиваться не только как оценка компаний, но и как консолидация и координация мер поддержки для ответственных предприятий.

 

Источник: Пресс-служба АСИ

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*