Генеральный директор Агентства Светлана Чупшева приняла участие в пленарной сессии «Эра ответственности. Как построить устойчивое завтра» на Международном форуме устойчивого развития «СО.ЗНАНИЕ» в Нижнем Новгороде.
В своем выступлении она подчеркнула важность дополнительной поддержки молодежи и роста демографии как ключевых факторов для будущего страны.
Глава АСИ рассказала, что Нижегородская область стала одним из первых регионов, разработавших стратегию семейноцентричности, что свидетельствует о серьезном подходе к вопросам демографической политики.
«Без молодежи и увеличения численности населения говорить о будущем невозможно. Это ключевой вызов нашего времени. Все наши сегодняшние ресурсы, силы должны быть направлены на решение главной задачи, чтобы у нас вместо 2,5 миллионов многодетных семей стало 10 миллионов или больше. Чем больше детей, тем больше возможностей должно быть у семьи», — заявила она.
Фото - asi.ru
В ходе сессии обсуждались вопросы донастройки демографических программ и роль бизнеса в их реализации. Генеральный директор привела в пример ГК «Дело», которая выплачивает своим новоявленным сотрудникам-родителям 1 миллион рублей. Она выразила надежду, что такой опыт будет перениматься другими компаниями.
АСИ уже разработало положение о корпоративной семейно-ориентированной демографической политике и готово предоставить консультационную поддержку организациям, заинтересованным в внедрении подобных инициатив. Также было подчеркнуто, что поддержка демографических программ учитывается в Стандарте общественного капитала бизнеса, разработанном АСИ совместно с Правительством РФ и деловыми объединениями.
«Донастройка демографических программ — одна из важнейших стратегических задач для нашей страны. Важно, чтобы к ее решению подключился и ответственный бизнес. Поддержку демографических программ учитывает Стандарт общественного капитала бизнеса. Такой набор показателей-индикаторов отмечает ответственные компании, которые вносят существенный вклад в реализацию наццелей и нацпрограмм, вкладываются в развитие городов, социальную сферу, в своих сотрудников», - рассказала генеральный директор Агентства».Она добавила, что Стандарт носит добровольный характер, и он будет развиваться не только как оценка компаний, но и как консолидация и координация мер поддержки для ответственных предприятий.
Источник: Пресс-служба АСИ
Сервис «Комментарии» - это возможность для всех наших читателей дополнить опубликованный на сайте материал фактами или выразить свое мнение по затрагиваемой материалом теме.
Редакция Информио.ру оставляет за собой право удалить комментарий пользователя без предупреждения и объяснения причин. Однако этого, скорее всего, не произойдет, если Вы будете придерживаться следующих правил:
Претензии к качеству материалов, заголовкам, работе журналистов и СМИ в целом присылайте на адрес
Информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
Уважаемые коллеги. Убедительная просьба быть внимательнее при оформлении заявки. На основании заполненной формы оформляется электронное свидетельство. В случае неверно указанных данных организация ответственности не несёт.