Современная модель взаимодействия с социальными партнерами

31.05.2013 1 983

29 мая 2013 в колледже состоялся педагогический совет «Современная модель взаимодействия с социальными партнерами».

 

Заместитель директора по производственному обучению Крамынина Любовь Николаевна определяя цели и задачи педсовета отметила, что в современных социально-экономических условиях все более актуальной становится задача формирование системы отношений между образовательными учреждениями и работодателями.

 

«Социальное партнерство помогает всем его участникам объединиться в поиске оптимальных путей реализации, как своих собственных интересов, так и общего экономического интереса, заключающегося в подготовке квалифицированных кадров, востребованных на рынке труда.

 

Мы стремимся расширить круг социальных партнеров и призываем вливаться в него новые учреждения, предприятия для совместного решения вопроса оптимального пути развития кадрового потенциала. Отвечая на вопрос:  какие проблемы учебного заведения можно решить через развитие системы социального партнерства можно сказать, что для колледжа это открывает следующие дополнительные возможности: - упрощает доступ информации о рынке труда, обеспечивает учет требований работодателей по содержанию подготовки специалистов, упрощает процедуру корректировки учебных программ, отвечающих требованиям работодателей, расширяются возможности для организации практики и трудоустройства выпускников, упрощается прохождение стажировок преподавателей, инициируются новые совместные проекты.

 

Результаты анкетирования работодателей показывают, что на определенном этапе у студентов возникают трудности связанные с нехваткой знаний для выполнения предложенных работ, трудной социальной адаптацией среди опытных специалистов, а так же опасение некачественно выполнить свою работу. В данной ситуации перед преподавателями и социальными партнерами стоит задача не только подготовить студентов теоретически и практически по предложенным компетенциям, но развить социально-ориентированную личность каждого обучающегося для полноценной реализации его потенциала. Поэтому задача, которая стоит перед нами – построить современную модель взаимодействия с социальными партнерами для подготовки конкурентоспособного, востребованного на рынке труда специалиста».

 

 В работе педсовета приняли активное участие социальные партнеры Яценко Олег  Валерьевич, директор  ООО ИнтерСтройСервис», представитель Иркутского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», управляющий кафе «Сытый шмель» Ковалева Екатерина,  Баловнева Ксения Александровна, генеральный директор ООО «Эстель-Байкал».

 

Работа педагогического совета строилась по трем направлениям:

- Создание центра развития карьеры;

- Туризм и перспективы развития;

- Парикмахерское искусство и перспективы развития.

Результаты работы отражены в решении педсовета.





Назад к списку

Комментарии
Очень интересное мероприятия, неообходимое для нас, кто готовит будующих работников. Мы должны знать от наших социальных партнеров, что сейчас котируется на рынке труда у работников. помочь нашим студентам занять достойное место в обществе.
Светлана

Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*