Турпоход на гору Витязь

29.05.2013 2 1762

C 22.05.2013 по 23.05.2013 группа Т-204 совершила поход на гору Витязь. По приезду выяснилось, что придется переправляться через реку не через мост, а по канату. Переправа вызвала бурю эмоций, единственное что мешало, это дождь. Дойдя до места стоянки, установили лагерь (натянули тент, поставили палатки, заготовили дрова). Вечером, когда прекратился дождь, руководитель группы дал возможность полазить по скале (со страховкой), в процессе объяснили и показали, как нужно страховать, опять же это вызвало много позитивных эмоций. Перед отъездом забрались на саму гору Витязь. В общем и целом, поход удался, все понравилось)))


 

Описание окружающей местности

 

Ольхинское плоскогорье — достаточно мало обжитый район. По-существу, это предгорья Восточного Саяна. Благодаря железной дороге Олхинское плато стало одним из самых популярных районов для поездок иркутян за город типа "маршрутов выходного дня". Район примечателен многочисленными скалами-останцами.

 

Основные географические данные

 

Маршрут начинается от остановочного пункта Орленок, доехать до которого можно на пригородном поезде Иркутстк - Слюдянка. Время в пути 1 час 20 минут.Также можно доехать до скальника Витязь на внедорожнике.

 

Одной из главных достопримечательностей Олхинского плато, этого своеобразного треугольника, расположенного между железной дорогой, Иркутским водохранилищем и Байкалом, являются каменные останцы, или скальники, имеющие самые причудливые очертания. Большинство из них расположены вдоль течения Большой Олхи и стали признанным местом отдыха горожан.

 

Путешествие к скальникам лучше всего начинать с остановочного пункта Орленок. Хорошо накатанной дорогой или лыжней, проложенной по Олхе, двигаемся вверх по течению. В шести километрах от железной дороги, на крутом изгибе реки, увидим мощную каменную стену, выходящую из бокового склона горы и бесцеремонно загородившую собой половину русла. Из-за этого река делает резкий скачек налево. Нависающая над рекой часть скалы напоминает собой лицо сурового Витязя.


 

Витязь

 

Скальник "Витязь" – это пятидесятиметровая гранитная стена в долине реки Олха. Его называют "Гнездом альпинистов", так как он представляет огромный интерес всем начинающим и опытным скалолазам. Микрорельеф скалы весьма разнообразен: от невысоких с множеством уступков участков, до стен с нависающими карнизами; от заглаженных бараньих лбов, до камина переменной ширины.

 

Среди скальных городов и останцев, которых так много в прибайкальской тайге под Иркутском, нет более популярной скалы, чем Витязь. Тот, кто хоть один раз побывал возле скального богатыря, всегда стремится к нему вернуться - независимо от времени года Витязь обладает чарующей притягательной силой.

 

И в самом деле, трудно остаться равнодушным при виде этих теплых, светлых скал, плит, стен, карнизов, живописных скульптурных групп, сложенных розовым гранитом. Сравнительно недавно - пятнадцать-двадцать лет назад, стал широко известен Витязь, но уж и не знает, не помнит никто, кто дал этому причудливому, творению природы такое меткое название. И действительно, если взглянуть на скалу с юга, в профиль, с берега быстрой и студеной Олхи, то отчетливо станут видны надвинутый на глаза шлем, нос, решительный подбородок. Взгляд каменного воина, твердый и немигающий.

 

Устремлен на восток, к Байкалу. Витязь стал в области колыбелью нового вида спорта - скалолазания. С мая 1966 года, когда ангарская секция альпинизма провела первые в истории области соревнования по скалолазанью, ежегодно в соревнованиях различного ранга, от первенств секций и городов до чемпионатов области, здесь выступают сотни спортсменов. В последние годы Витязь постоянно используют для тренировок туристы и спелеологи. Можно с уверенностью сказать, что Витязь стал в полном смысле слова орлиным гнездом иркутских и ангарских альпинистов, из которого "вылетели" на всесоюзную арену известные мастера и чемпионы по альпинизму.




Назад к списку

Комментарии
Молодцы, ребята! Так держать!!!
наталья
Ребята молодцы! Скальник "Витязь" это сказка! Природа супер. Такие практические занятия очень необходимы, особенно для студентов, которые обучаются по специальности "Туризм"
Светлана

Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*