В Совете Федерации прошел круглый стол на тему «Повышение инвестиционной привлекательности научной и научно-технической деятельности: перспективы и лучшие практики». Участники мероприятия призвали принять дополнительные меры по повышению привлекательности научной деятельности и формированию позитивного имиджа российских ученых и отечественной науки, сообщили в Совфеде.
Проводивший круглый стол член Комитета Совфеда по науке, образованию и культуре Игорь Мурог напомнил, что президент поставил задачу более чем вдвое увеличить совокупные вложения государства и бизнеса в исследования и разработки, доведя их долю до двух процентов ВВП к 2030 году. Не менее чем вдвое должны вырасти инвестиции в науку со стороны частного бизнеса. Сейчас же две трети внутренних затрат на исследования и разработки по‑прежнему составляют средства государства. Мурог заявил о необходимости создать условия и механизмы для привлечения финансирования научных исследований из внебюджетных источников.
Заместитель президента Российской академии наук, руководитель Информационно-аналитического центра «Наука» Владимир Иванов рассказал о проблемах обеспечения инвестиционной привлекательности научной и научно-технической деятельности, возможных перспективах ее повышения. По его словам, стратегия развития государства определяет состояние науки и ее роль в госуправлении.
Также участники мероприятия рассмотрели успешные практики поддержки научно-технологических проектов и конструктивного взаимодействия предприятий реального сектора экономики с научными и образовательными организациями. В частности, опыт внебюджетной поддержки научных исследований в рамках интеграции «образование-наука-производство» в Рязанской области, деятельность Евразийского НОЦ, созданного в Башкирии.
Источник: Парламентская газета
Сервис «Комментарии» - это возможность для всех наших читателей дополнить опубликованный на сайте материал фактами или выразить свое мнение по затрагиваемой материалом теме.
Редакция Информио.ру оставляет за собой право удалить комментарий пользователя без предупреждения и объяснения причин. Однако этого, скорее всего, не произойдет, если Вы будете придерживаться следующих правил:
Претензии к качеству материалов, заголовкам, работе журналистов и СМИ в целом присылайте на адрес
Информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
Уважаемые коллеги. Убедительная просьба быть внимательнее при оформлении заявки. На основании заполненной формы оформляется электронное свидетельство. В случае неверно указанных данных организация ответственности не несёт.