Граждане России и соотечественники, проживающие за рубежом, которые стали победителями или призерами международных олимпиад в составе сборных иностранных государств, получат право на поступление в российские вузы без вступительных испытаний. Соответствующий законопроект Госдума 30 июля приняла во втором и третьем чтениях.
Речь идет об олимпиадах по общеобразовательным предметам, перечень которых утвердит Правительство РФ.
Как ранее пояснял соавтор инициативы, первый зампред Комитета Госдумы по науке и высшему образованию Александр Мажуга, эти изменения позволят усовершенствовать механизм выявления и поддержки талантливых детей, находящихся в особой связи с Россией, а также сделать их интеллектуальный и духовный потенциал востребованным для научно-технологического и социально-экономического развития РФ.
Источник: Парламентская газета
Сервис «Комментарии» - это возможность для всех наших читателей дополнить опубликованный на сайте материал фактами или выразить свое мнение по затрагиваемой материалом теме.
Редакция Информио.ру оставляет за собой право удалить комментарий пользователя без предупреждения и объяснения причин. Однако этого, скорее всего, не произойдет, если Вы будете придерживаться следующих правил:
Претензии к качеству материалов, заголовкам, работе журналистов и СМИ в целом присылайте на адрес
Информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
Уважаемые коллеги. Убедительная просьба быть внимательнее при оформлении заявки. На основании заполненной формы оформляется электронное свидетельство. В случае неверно указанных данных организация ответственности не несёт.