Участие в грантовых конкурсах, апробацию новых форматов, очевидные направления развития, влияние на проектную деятельность партнеров и актуальность проблемы социального проектирования обсудили участники дискуссии в рамках форума «Сообщество», который прошел 18–19 июля в Калуге. Спикеры оценили рост количества НКО, открытых представителей бизнеса, активно участвующих в грантовых конкурсах и следствие сотрудничества.
Основным заказчиком проектов во всех сферах социального проектирования является государство, бизнес включается в процессы социального проектирования все активнее, уверен тренер образовательных программ для некоммерческого сектора Алексей Арбузов. Он напомнил собравшимся о существовании Фонда президентских грантов и Президентского фонда культурных инициатив.
«Как же угадать грантовую тему? Если мы говорим о федеральном уровне, то тренды задают сами участники. Когда я задумываюсь о проектной деятельности, то наблюдаю, как молодеет социальное проектирование, например, раньше в грантах участвовали серьезные организации с многолетним опытом, сейчас же есть гранты для молодежи, поэтому среди участников активно появляются молодые ребята, даже школьники. Социальное проектирование — это один большой тренд для развития некоммерческого сектора в нашей стране», — подчеркнул он.
Проектирование является фактором повышения устойчивости организаций, считает член правительственной Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, член традиционного совета при правительстве РФ по проведению в Российской Федерации Десятилетия детства, член Совета при правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере Александр Спивак. Он поделился принципами диверсификации и обозначил гранты в качестве финансовой опоры для организации.
«Можно ли рассматривать проектную деятельность в качестве основного источника средств и обеспечения устойчивого финансирования организации? На примере нашей организации “Национальный фонд защиты детей от жестокого обращения”, хочу сказать, что около 70 процентов всех финансовых средств составляют гранты, а 30 процентов — это приносящая доход деятельность», — рассказал он.
Советник по грантовой деятельности благотворительной организации «Детские деревни — SOS», эксперт грантовых конкурсов, учредитель центра развития социальных и творческих инициатив «Открытый мир» Татьяна Дунаева поведала об опыте НКО, получившей высокий балл в Фонде президентских грантов благодаря партнерству, и призвала молодые некоммерческие организации подавать заявки на гранты, просчитывать расходы и заводить партнерские отношения.
Общие тенденции в сфере социального проектирования обозначил заместитель председателя ОП Пермского края Георгий Ситников. Он отметил повышение доверия общества к НКО как к способу решения общественных и социальных проблем.
«В нашем регионе наблюдается омоложение некоммерческого сектора. Когда у нас только открывался региональный Фонд грантов губернатора Пермского края, то результаты первого конкурса значительно отличались от тех трендов, которые были в поддержке НКО раньше. Это вызвало определенную реакцию, но участники быстро поняли новые условия и начали тщательно готовить грантовые заявки», — сообщил он.
Источник: Пресс-служба ОП РФ
Сервис «Комментарии» - это возможность для всех наших читателей дополнить опубликованный на сайте материал фактами или выразить свое мнение по затрагиваемой материалом теме.
Редакция Информио.ру оставляет за собой право удалить комментарий пользователя без предупреждения и объяснения причин. Однако этого, скорее всего, не произойдет, если Вы будете придерживаться следующих правил:
Претензии к качеству материалов, заголовкам, работе журналистов и СМИ в целом присылайте на адрес
Информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
Уважаемые коллеги. Убедительная просьба быть внимательнее при оформлении заявки. На основании заполненной формы оформляется электронное свидетельство. В случае неверно указанных данных организация ответственности не несёт.