В рамках подписанного соглашения главный островной университет продолжает свою цифровую трансформацию в части технологического перехода к индивидуализированной модели высшего образования. В ближайшее время вузом будет интегрирована платформа Modeus, которая позволяет проектировать новое образовательное пространство и реализовывать модульный подход к управлению учебным процессом, автоматизирует планирование нагрузки преподавателей и создание расписания. Полигоном преобразований станет ПИШ СахГУ «Инженерия островов».
- Это соглашение позволит нам отработать технологию перехода на индивидуальные образовательные траектории в области инженерного образования. Мы планируем создавать команды не только из студентов высшей школы, но и привлекать студентов нашего Политехнического колледжа, который готовит специалистов в области нефтегазового дела, электроэнергетической и строительной отраслей. Это будут сборные команды, которые будут работать над практическими проектами не только в рамках индивидуальных траекторий, но и в командном формате, - рассказал ректор СахГУ Александр Самардак.
Фото - Пресс-служба ИОТ-университета
- Подписанное соглашение является важным шагом к внедрению гибких образовательных моделей, которые успешно развивает ИОТ-консорциум вузов в России. Для кампуса СахалинТех такая модель вовлечения преподавателей и специалистов, в том числе из вузов консорциума, даст эффект быстрого роста и увеличит приток мотивированных обучающихся с материковой части страны. СахГУ - участник программы развития «Приоритет 2030. Дальний Восток» и следует общему ИОТ-тренду ведущих вузов страны, которые находятся в большой федеральной программе развития, - отметила заместитель генерального директора CUSTIS Ирина Гордина.
Помимо этого, заключенное соглашение и старт внедрения предоставляет в будущем возможность СахГУ войти в ИОТ-консорциум - объединение высших учебных заведений РФ, являющихся лидерами во внедрении индивидуальных образовательных траекторий (ИОТ). По состоянию на начало 2024 года в Консорциум входят 14 высших учебных заведений РФ: МГИМО МИД России, НГУ, НИЯУ МИФИ, САФУ, Сеченовский Университет, СПбГЭТУ «ЛЭТИ», СПбПУ, ТГУ, ТИУ, ТюмГУ, УрФУ, ЧГУ, ЮФУ и ЯГТУ, объединившихся, чтобы совместно работать над темой цифровой трансформации высшего образования в России и внедрять гибкие образовательные модели в свои рабочие процессы.
Источник: Пресс-служба ИОТ-университета
Сервис «Комментарии» - это возможность для всех наших читателей дополнить опубликованный на сайте материал фактами или выразить свое мнение по затрагиваемой материалом теме.
Редакция Информио.ру оставляет за собой право удалить комментарий пользователя без предупреждения и объяснения причин. Однако этого, скорее всего, не произойдет, если Вы будете придерживаться следующих правил:
Претензии к качеству материалов, заголовкам, работе журналистов и СМИ в целом присылайте на адрес
Информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
Уважаемые коллеги. Убедительная просьба быть внимательнее при оформлении заявки. На основании заполненной формы оформляется электронное свидетельство. В случае неверно указанных данных организация ответственности не несёт.