Колледжи могут сократить срок обучения по некоторым специальностям в рамках федерального проекта «Профессионалитет». Об этом 18 июня заявила заместитель директора Департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Минпросвещения Марина Софронова на совместном заседании комитета Госдумы по молодежной политике и Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов.
По ее словам, такая практика применяется по согласованию с работодателями, когда у них есть такой запрос. Например, о сокращении сроков обучения просят отдельные предприятия, где нужны токари, сварщики, фрезеровщики.
«Это рабочие профессии, навыки которых можно освоить точно не за три года. С учетом изменений условий труда, скорости и развития технологий, запроса рынка труда, было принято решение дать такое право, хотя оно не предусмотрено федеральным законом», — рассказала Софронова.
Специалист отметила, что такая возможность сейчас применяется в качестве эксперимента, который утвердило правительство. Она добавила, что это право оказалось большим шагом навстречу предприятиям и рынку труда в целом.
Источник: Парламентская газета
Сервис «Комментарии» - это возможность для всех наших читателей дополнить опубликованный на сайте материал фактами или выразить свое мнение по затрагиваемой материалом теме.
Редакция Информио.ру оставляет за собой право удалить комментарий пользователя без предупреждения и объяснения причин. Однако этого, скорее всего, не произойдет, если Вы будете придерживаться следующих правил:
Претензии к качеству материалов, заголовкам, работе журналистов и СМИ в целом присылайте на адрес
Информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
Уважаемые коллеги. Убедительная просьба быть внимательнее при оформлении заявки. На основании заполненной формы оформляется электронное свидетельство. В случае неверно указанных данных организация ответственности не несёт.