Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко посетил международную выставку-форум «Россия» на ВДНХ, где поприветствовал участников фестиваля «Движения первых».
«Президент России Владимир Путин в своём Послании Федеральному Собранию обозначил возможности для реализации потенциала каждого человека и развития его талантов. Представители “Движения первых„ – первые, кто в рамках нового нацпроекта “Молодёжь и дети„ смогут воспользоваться всеми возможностями и инструментами поддержки. Вы знаете, что быть впереди – это ещё и огромная ответственность. Вы первыми столкнётесь с трудностями и вызовами, а затем будете с ними сражаться, но вы и первыми получите результат», – отметил вице-премьер.
Дмитрий Чернышенко встретился с активистами «Движения первых», проявившими себя в науке, спорте, технологиях будущего, волонтёрстве, образовании, медиа и других направлениях. Ребята поделились историями своего участия в активностях движения, рассказали об успехах, представили собственные инициативы и поделились планами на будущее.
В ответ вице-премьер предложил совместно с ведомствами создать навигатор возможностей для молодых исследователей из «Движения первых» и определить в организации лидеров по приоритетным направлениям научно-технологического развития России.
«По поручению Президента на Совете по науке и образованию вскоре представят список из 27 приоритетных научно-технологических направлений, разработанный совместно с Российской академией наук и научным сообществом. Убеждён, что движение выберет у себя лидеров, ответственных за каждое из представленных на совете направлений. Такие ребята смогут повести за собой остальных участников – тех, кто интересуется наукой и технологиями и стремится развиваться. Они получат такие возможности через участие в Конгрессе молодых учёных и другие программы», – сказал Дмитрий Чернышенко.
В фестивале также приняли участие руководитель Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь) Ксения Разуваева и председатель правления Российского движения детей и молодёжи «Движение первых» Григорий Гуров.
«Второй год подряд мы празднуем День защиты детей на масштабном фестивале “Движения первых„. В такой важный, наполненный детскими улыбками и талантами день Росмолодёжь вместе с движением открывает самые разные двери для развития ребят. В течение фестиваля дети, подростки и их родители знакомятся с возможностями и условиями для самореализации молодого поколения в стране, экосистемой Росмолодёжи. Это в то же время и шанс для каждого юного гражданина сделать вклад в развитие своей страны. Потому что наши дети и их возможности – это наше будущее, перспективы и суверенитет всей России», – сказала Ксения Разуваева.
Она также отметила важность Всемирного фестиваля молодёжи, который прошёл с огромным размахом на федеральной территории «Сириус» и объединил молодое поколение со всего мира.
«В детском фестивале тоже отражено наследие ВФМ-2024. Здесь собрались ребята со всего мира, лидеры детских организаций и проектов за рубежом, которые разделяют наши ценности, любят Россию. И большой шаг для всего детского сообщества планеты – это формирование международной ассоциации детских организаций, инициированное самими детьми на ВФМ-2024»,
– добавила глава Росмолодёжи.
«Фестиваль “Движения первых„ объединит в этом году все 89 регионов России. Участниками наших мероприятий станут около 1 миллиона человек. Активности фестиваля познакомят гостей с деятельностью флагманских проектов “Первых„, помогут овладеть полезными социальными навыками. Для нас важно представить движение как платформу возможностей для реализации мечты детей, наставников, педагогов, родителей. Именно эта идея и стала девизом фестиваля: “Воплощай мечты с первыми„. На фестивале мы дадим старт летней кампании “Движения первых„ в детских лагерях, которая охватит в этом году около 3 миллионов детей, запустим слёты “Орлят России„ и международной ассоциации детских объединений, проведём в регионах торжественную церемонию вручения паспортов 14-летним подросткам. В память о погибших защитниках и в поддержку тех, кто защищает детей в России сегодня, мы проведём общую акцию #МыВместеПомним», – отметил Григорий Гуров.
Дмитрий Чернышенко похвалил интерес “Первых„ к изучению исследований и разработок и пригласил ребят принять участие в IV Конгрессе молодых учёных, который пройдёт в ноябре 2024 года в «Сириусе».
Во время встречи с детьми он также рассказал о собственных школьных годах, детской мечте заниматься компьютерной графикой и передал в библиотеку павильона книги «Александр Невский» и «Тимур и его команда».
Кроме того, зампред Правительства посетил ряд зон фестиваля, где школьники показали применение цифровых технологий в патриотической игре «Зарница 2.0», способы управления дронами и навыки оказания первой помощи.
Фестиваль «Движения первых» стал главным событием Международного дня защиты детей. Он проходил 1–2 июня. Тема праздника – мечта и возможность каждого ребёнка в России исполнить свои заветные желания. Фестиваль охватил все регионы страны, а основной площадкой стала международная выставка-форум «Россия» на ВДНХ. Для участников была разработана насыщенная программа с полезными мастер-классами, семейными активностями, образовательными играми.
Источник: Пресс-служба Правительства России
Сервис «Комментарии» - это возможность для всех наших читателей дополнить опубликованный на сайте материал фактами или выразить свое мнение по затрагиваемой материалом теме.
Редакция Информио.ру оставляет за собой право удалить комментарий пользователя без предупреждения и объяснения причин. Однако этого, скорее всего, не произойдет, если Вы будете придерживаться следующих правил:
Претензии к качеству материалов, заголовкам, работе журналистов и СМИ в целом присылайте на адрес
Информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
Уважаемые коллеги. Убедительная просьба быть внимательнее при оформлении заявки. На основании заполненной формы оформляется электронное свидетельство. В случае неверно указанных данных организация ответственности не несёт.