Во Владивостоке состоялись Х Всероссийские соревнования по подводной робототехнике среди школьников и студентов

22.05.2024 211
Х Всероссийские соревнования по подводной робототехнике состоялись на площадке Морского государственного университета (МГУ) им. адмирала Г.И. Невельского во Владивостоке. Участниками стали 35 команд школьников и студентов из 15 городов.

Соревнования проведены в рамках проекта Кружкового движения НТИ «Инженерные конкурсы и соревнования по морской робототехнике» при поддержке Фонда НТИ. Организаторами выступили Центр робототехники, Центр развития робототехники (ЦРР) и МГУ им. адмирала Г.И. Невельского.

Фото - Пресс-служба Кружкового движения НТИ

На соревнованиях были представлены три категории телеуправляемых необитаемых подводных аппаратов (ТНПА): ТНПА Scout (1-4 класс), ТНПА Navigator (5-8 класс), ТНПА Ranger/Explorer (9-11 класс и студенты); и две категории автономных необитаемых подводных аппаратов (АНПА): 6-8 класс и 9-11 класс.

Фото - Пресс-служба Кружкового движения НТИ

Участники продемонстрировали возможности своих подводных аппаратов путем выполнения миссии в бассейне и предоставления комплекта технической документации. Все задания соревнований составлены на основе существующих исследовательских проектов и задач, в которых используются подводные роботы или разработки в области подводной робототехники.

Фото - Пресс-служба Кружкового движения НТИ

Итоговые места распределились следующим образом:

Категория ТНПА Scout

  • 1 место – команда «Трюковые тритоны», Школа ЦРР, Владивосток
  • 2 место – команда «Small Ducks», Лицей №7 им. Героя Советского Союза Б.К. Чернышева, Красноярск
  • 3 место – команда «СКАТ», Лицей №22 «Надежда Сибири», Новосибирск

Категория ТНПА Navigator

  • 1 место – команда «ТехноКрабы», Лицей №22 «Надежда Сибири», Новосибирск
  • 2 место – команда «Припой», Центр развития робототехники, Владивосток
  • 3 место – команда «Робокванты», Областной центр развития творчества детей и юношества детский технопарк «Кванториум» и Лицей №176, Новосибирск

Фото - Пресс-служба Кружкового движения НТИ

Категория ТНПА Ranger/Explorer

  • 1 место – команда «team Seals», Лицей №7 им. Героя Советского Союза Б.К. Чернышева», Красноярск
  • 2 место – команда «Robocenter», Центр развития робототехники, Владивосток
  • 3 место – команда «MIB», IT-Куб «Надежда Сибири», Новосибирск
  • Номинация «Самый правильный дебют» – команда «Marine technology», Центр образовательной робототехники «РЭДЛЕД», Екатеринбург, Коломна

Категория АНПА 6-8 класс

  • 2 место – команда «Robolab-IT», Лицей №176, Новосибирск

Фото - Пресс-служба Кружкового движения НТИ

Категория АНПА 9-11 класс

  • Номинация «Самая сплоченная команда» – команда «Калибри», Новосибирская классическая гимназия №17, Новосибирск
  • Номинация «Команда, которая смогла» – команда «Aquant», Областной центр развития творчества детей и юношества детский технопарк «Кванториум», Новосибирск

Команды, занявшие 1-3 место в категориях ТНПА NavigatorRanger и АНПА, будут представлять свою страну на Международных соревнованиях по подводной робототехнике (Multinational Underwater Robotics Competition), которые пройдут 1-5 июля во Владивостоке.

Фото - Пресс-служба Кружкового движения НТИ

Проект «Инженерные конкурсы и соревнования по морской робототехнике» реализуется Кружковым движением НТИ совместно с Морским государственным университетом имени адмирала Г.И. Невельского, Центром развития робототехники при поддержке Фонда НТИ. Проект направлен на создание и интеграцию в образовательный процесс комплексной системы подготовки школьников и студентов к российским и международным технологическим соревнованиям.

Текст - Анна Леонтьева
 
Источник: Пресс-служба Кружкового движения НТИ
Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*