Подведены итоги конкурса Росмолодёжь.Гранты на первомайском мероприятии «Май! Труд крут!»

03.05.2024 288

Росмолодёжь подвела итоги грантового конкурса, который прошёл в ходе совместной с РСО Всероссийской трудовой акцией «Труд крут» и был приурочен к первомайскому мероприятию «Май! Труд крут!».

Защита проектов участников прошла 1 мая на Международной выставке-форуме “Россия“, генеральным партнером образовательной программы которой выступает Общество «Знание». В конкурсе приняли участие более 200 человек.

«В юбилейный год Российских студенческих отрядов Росмолодёжь запустила отдельный грантовый конкурс, приуроченный к первомайскому мероприятию "Май! Труд крут!". Наша молодёжь в регионах сможет получить средства на реализацию своих проектов. Более 200 заявок подано на конкурс, и цель большинства из них – это развитие региональных отделений и вовлечение молодых россиян в трудовую деятельность. Отмечу, что среди инициатив есть и профориентационные проекты для подростков – крайне важная, обсуждаемая сегодня на всех уровнях тема», — отметила руководитель Росмолодёжи Ксения Разуваева.

Защита проектов была организована в очном и онлайн форматах. К процессу защиты грантовых заявок были допущены 122 проекта, прошедшие заочную предварительную оценку. У каждого конкурсанта было 3 минуты на представление своего проекта экспертам Росмолодёжь.Гранты. Заявленные проекты направлены на развитие региональных отделений РСО, проведение спортивных и творческих мероприятий для студентов и подростков в регионах, обучение командных составов, проведение всероссийских мероприятий по различным направлениям.

«В конкурсе Росмолодёжь.Гранты в рамках Всероссийской трудовой акции «Труд крут» приняли участие около 200 человек со всей страны. На подведении итогов были отмечены самые яркие и сильные проекты, которые теперь предстоит реализовать победителям у себя в регионах. Грантовые конкурсы позволяют любому молодому человеку реализовать свой проект и воплотить идеи. Отмечу, что все проекты имеют социальную значимость, а полезный эффект от их реализации охватит большое количество благополучателей», — прокомментировал первый заместитель председателя Комитета Госдумы по молодёжной политике, Председатель Правления Российских студенческих отрядов Михаил Киселёв.

По итогам защиты экспертами Росмолодёжь.Гранты были определены 11 проектов-победителей из Республики Татарстан, Санкт-Петербурга, Москвы, Нижегородской, Саратовской, Воронежской, Ульяновской и Липецкой областей. Максимальная сумма гранта составила 800 тысяч рублей.

В 2024 году студенческие отряды отмечают 65-летний юбилей с момента зарождения движения и 20-летие создания современной истории студотрядов. В честь этих событий по всей стране запланировано проведение более сотни мероприятий, которые объединят свыше 1 миллиона человек.

За 65 лет существования движения школу студенческих отрядов прошли более 20 миллионов человек. Это студенты и школьники, которые получили свой первый трудовой опыт, приобрели новые знакомства и сделали значимый вклад в развитие нашей страны.

 

Источник: Пресс-служба Росмолодёжи

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*