В Москве завершился 31-ый Открытый фестиваль студенческих и дебютных фильмов «Святая Анна»

21.04.2024 274

Открытый фестиваль студенческих и дебютных фильмов Святая Анна подвел итоги 31-го смотра. Мероприятие проходило в Москве с 12 по 17 апреля при поддержке Минкультуры России, Союза кинематографистов России и Национальной Академии кинематографических искусств и наук России.

К участию в фестивале было рассмотрено более 800 картин, в шорт-лист отобрано 132 фильма: 85 игровых картин, 32 анимации и 15 документальных фильмов.

Конкурс был представлен студенческими работами 23 киношкол и спецкурсов, но примерно его треть – 40 фильмов – это режиссерские дебюты, снятые вне учебных заведений. Часть конкурсной программы фестиваля составила секция «Этюды», где были собраны самые первые картины, нестандартно выполненные учебные задания.

Фото - culture.gov.ru

На протяжении многих лет бессменными организаторами смотра являются генеральный директор Елена Цуканова и программный директор Виктор Прокофьев.

Призы победителям в более чем 10 номинациях вручили в ходе торжественной церемонии закрытия, которая прошла в кинотеатре Москино Космос.

Лауреаты 31-го Открытого фестиваля студенческих и дебютных фильмов «Святая Анна»:

Лучший игровой фильм:

– I премия – «Лелера». Режиссер Николай Коваленко (Школа дизайна НИУ ВШЭ, мастерская И.И. Твердовского);

– II премия – «Возвращение», режиссер Анатолий Сергеев;

– III премия – «Отдай мне деньги, и я уйду», режиссер Александр Титов (МШК).

Лучший документальный фильм:

– I премия – «Сынок», режиссер Никита Куприянов (ВГИК им. С.А. Герасимова, мастерская С.В. Мирошниченко);

– II премия – «Титаник. 225 лет спустя», режиссер Александр Антонов.

Лучший анимационный фильм:

– «Волк думающий», режиссер Юлия Евдокимова (Курсы «Союзмультфильм»).

Лучший фильм секции Этюды:

– «Завтра?», режиссер Стефания Астафьева (ИСИ, мастерская А. Фенченко, Л. Степановой).

Лучшая операторская работа:

– Оператор Владимир Борисов за фильм «Девять сантиметров» (режиссер Кирилл Логинов).

Лучший звук:

– Звукорежиссер Софья Островская за фильм «Я любила трубача» (режиссер Данил Акутин).

Лучший актерский ансамбль:

– «Родительский день», режиссер Леонид Бичевин (МШНК).

Дипломы жюри:

– «За творческий поиск и творческие находки» – «Ау», режиссер Тимофей Шилов (Сергиево-Посадский филиал ВГИК им. С.А. Герасимова, мастерская О. Титовой);

– «За обозначение темы» – «Дорога на Лачин», режиссер Эдвард Казарян (ГИТР, мастерская С.Э. Маца);

– «За здесь и сейчас» – «Здесь и сейчас», режиссер Влада Лавренова. (ГИТР, мастерская С.Э. Маца);

– «За неизбежность хэппи-энда» – «Конец света», режиссер Даниил Пугаёв;

– «За послание от младшего поколения» – «Не мешайте мне плакать», режиссер Татьяна Прудникова-Марчук (ВКСР, мастерская С.Н. Быченко, Д.Г. Завильгельского);

– «За отражение детской оптики» – «Рыцарь», режиссер Никита Кравчук (ВГИК им. С.А. Герасимова, мастерская В.И. Хотиненко).

Специальные призы:

– Приз Киноконцерна МОСФИЛЬМ – «Конец света, моя любовь», режиссер Алина Сорокина (Школа дизайна НИУ ВШЭ, мастерская И.И. Твердовского):

– Приз «На Старт!» от попечителя 31-й Святой Анны Клима Шипенко и платформы START – «Девять сантиметров» (режиссер Кирилл Логинов);

– Приз Председателя Попечительского совета Святой Анны Н.С. Михалкова – «Лелера», режиссер Николай Коваленко (Школа дизайна НИУ ВШЭ, мастерская И.И. Твердовского).

Ежегодный смотр молодого кино «Святая Анна» был учрежден в 1993 году. Главной задачей фестиваля стало формирование нового поколения российских кинематографистов, способных успешно и творчески работать в условиях рынка. Фестиваль объединяет конкурсы по всем видам: игровой, документальный, анимационный, и позволяет начинающим кинематографистам со всех уголков страны и зарубежья представить свои фильмы и посмотреть работы своих коллег.

 

Источник: Пресс-служба Минкультуры России

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*