Заместитель Председателя Правительства, куратор Приволжского федерального округа Дмитрий Чернышенко совместно с полномочным представителем Президента в ПФО Игорем Комаровым и главой Республики Марий Эл Юрием Зайцевым посетили Школу креативных индустрий в Йошкар-Оле, где приняли участие в презентации развития туризма в Республике Марий Эл и реализации мероприятий нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства».
По словам вице-премьера, регион активно участвует в реализации нацпроекта.
«Как отметил накануне Президент Владимир Путин, для страны, для всех наших регионов туризм открывает новые перспективы развития – создаются рабочие места, расширяются предпринимательские и творческие инициативы. Прогноз турпотока на 2024 год – почти 200 тысяч человек. И это не предел, есть куда стремиться. В 2023–2024 годах на развитие туристической инфраструктуры республика получила из федерального бюджета 123 млн рублей. На эти средства создаются модульные отели, национальные туристические маршруты, проектируется туристский код центра Йошкар-Олы»,
– отметил Дмитрий Чернышенко.
«Республика Марий Эл сегодня привлекательный для туризма регион. Туристический поток здесь растёт с каждым годом, в 2023 году он составил 1 миллион человек. Хорошо развита инфраструктура, сделано всё, чтобы отдых был доступен жителям России и других стран. В рамках национальных проектов республика использует все ресурсы для реализации госпрограмм. Например, до 2030 года разработан проект комплексного развития туристической инфраструктуры Республики Марий Эл “Центр этнотуризма на Волге„, который вошёл в окружную инициативу ПФО “Волжское путешествие„. Регион всё более привлекателен и для инвесторов, это радует. Скоро Марий Эл может стать одним из ключевых направлений для туризма в нашем округе»,
– рассказал Игорь Комаров.
Как отметил Юрий Зайцев, количество экскурсантов в республику ежегодно растёт, поэтому для комфортного пребывания туристов отдельное внимание уделено развитию инфраструктуры гостеприимства.
«Республика Марий Эл активно включилась в реализацию национального проекта “Туризм и индустрия гостеприимства„. Благодаря полученной федеральной поддержке будут реализованы проекты по увеличению номерного фонда республики. Это позволит создать новые рабочие места, сформировать новые точки притяжения и привлечь инвестиции», – подчеркнул глава республики.
С участием корпорации «Туризм.РФ» в республике также реализуется комплексный туристический проект «Вудлэнд», который предусматривает гостиничный комплекс на 190 номеров, оздоровительный и спортивно-оздоровительный центры, медицинский центр на берегу Волги.
«Развитие региональной туристической инфраструктуры – важный фактор для обеспечения роста общего турпотока в нашей стране и необходимое условие для достижения целей нацпроекта “Туризм и индустрия гостеприимства„. “Туризм.РФ„ при поддержке руководства Республики Марий Эл совместно с местными инвесторами планирует обеспечить создание в регионе современной туристической инфраструктуры. В частности, на первом этапе речь идёт о строительстве круглогодичного туристического спортивно-оздоровительного комплекса “Вудлэнд„ в Медведевском районе. Планируем ввести объект в эксплуатацию уже в 2026 году»,
– заявил Сергей Суханов, генеральный директор «Туризм.РФ».
По итогам презентации Дмитрий Чернышенко рекомендовал обновить стратегию развития туротрасли в регионе. Помимо этого, для привлечения туристов из соседних регионов необходимо ускорить создание туристических комплексов за пределами Йошкар-Олы.
В рамках визита в Школу креативных индустрий гости осмотрели экспозицию народно-художественных промыслов, сувенирной и гастрономической продукции Республики Марий Эл. Вице-премьер рекомендовал региону принять участие в программе Агентства стратегических инициатив по развитию экспорта российских товаров и представить продукцию местных креативных производителей для экспорта в дружественные страны.
Зампред Правительства, полпред и глава республики также посетили ледовый дворец «Марий Эл», где были презентованы зона интерактивных хоккейных тренажёров и ледовая площадка. Ежедневно в комплексе проходят тренировки юных фигуристов, хоккеистов Спортивной школы олимпийского резерва по ледовым видам спорта с общим количеством около 300 человек.
Вице-премьер порекомендовал в том числе в рамках федпроекта «Бизнес-спринт» наладить взаимодействие с инвесторами для софинансирования строительства спортивных объектов. Кроме того, он предложил привлекать местные компании для брендирования новых спорткомплексов. Также Дмитрий Чернышенко поручил собирать данные с умных площадок в государственные информационные системы с целью мониторинга количества людей, занимающихся спортом.
Регион также заинтересован в развитии фиджитал-направления и создании фиджитал-центра. На текущий момент подобран земельный участок, ведётся его оформление. Дмитрий Чернышенко поручил Минспорту совместно с правительством Республики Марий Эл оказать содействие Всероссийской федерации фиджитал-спорта в создании регионального отделения в регионе. Минспорту, Минфину совместно с республиканским правительством необходимо представить в Правительство России согласованные предложения по созданию фиджитал-центра в субъекте в рамках федпроекта «Бизнес-спринт (Я выбираю спорт)».
Гости осмотрели Патриаршую площадь, набережную Йошкар-Олы и динамическую скульптурную композицию «Вход Господень в Иерусалим». Композиция является главной точкой притяжения для туристов на площади – каждые три часа на балконе архитектурного комплекса с башенными часами под церковное песнопение открываются левые ворота и появляется восседающий на ослике Иисус Христос, а следом – его ученики-апостолы.
Источнки: Пресс-служба Правительства России
Сервис «Комментарии» - это возможность для всех наших читателей дополнить опубликованный на сайте материал фактами или выразить свое мнение по затрагиваемой материалом теме.
Редакция Информио.ру оставляет за собой право удалить комментарий пользователя без предупреждения и объяснения причин. Однако этого, скорее всего, не произойдет, если Вы будете придерживаться следующих правил:
Претензии к качеству материалов, заголовкам, работе журналистов и СМИ в целом присылайте на адрес
Информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
Уважаемые коллеги. Убедительная просьба быть внимательнее при оформлении заявки. На основании заполненной формы оформляется электронное свидетельство. В случае неверно указанных данных организация ответственности не несёт.