Волонтеры Общественной палаты оказали помощь в центрах крови в Москве и Подмосковье
«Я не могла остаться равнодушной к произошедшему! Огромные нескончаемые очереди из желающих помочь и сдать кровь для пострадавших собрались в “Крокус Сити Холле”. За огромным потоком людей не замечаешь, как пробегает время. Волонтеры помогают на регистрации, в координировании в самом здании, выдают людям горячий чай и воду, вызывают в порядке очереди на сдачу крови. В какой-то момент людей было так много, что несколько групп пришлось на организованном автобусе направить в другой центр. Раздражения это не вызвало, все понимают, какую нагрузку выдержала система здравоохранения», — рассказала волонтер ОП РФ Анастасия, которая вместе с товарищами с семи утра и до самого вечера 23 марта работала помогала в Центре крови имени О.К. Гаврилова. Ее коллеги-добровольцы работали и в других центрах крови Москвы и Подмосковья.

Фото - oprf.ru
Волонтеры сообщили, что с самого утра у центров крови образовались очереди. Люди хотели помочь пострадавшим при теракте, проявить солидарность с жертвами трагедии. В ожидании сдачи крови донорам приходилось находиться по несколько часов. Плохая погода не напугала никого — с зонтиками и дождевиками люди ждали своей возможности сдать необходимые компоненты.
Процесс донации занимает около 10–15 минут, рассказал представитель Федерального медико-биологического агентства. Только в Московской области в центр крови пришли более 2,7 тысячи доноров, а в самой Москве — более четырех тысяч человек, благодаря чему заготовлена почти тонна крови и ее компонентов. Дефицита не наблюдается, все заявки, поступающие из медицинских учреждений, оперативно обеспечиваются.
Волонтеры ОП РФ готовы в любую минуту продолжить работу в центрах крови и на других объектах, где может понадобиться их помощь.
Источник: Пресс-служба ОП РФ
Сервис «Комментарии» - это возможность для всех наших читателей дополнить опубликованный на сайте материал фактами или выразить свое мнение по затрагиваемой материалом теме.
Редакция Информио.ру оставляет за собой право удалить комментарий пользователя без предупреждения и объяснения причин. Однако этого, скорее всего, не произойдет, если Вы будете придерживаться следующих правил:
Претензии к качеству материалов, заголовкам, работе журналистов и СМИ в целом присылайте на адрес
Информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
Уважаемые коллеги. Убедительная просьба быть внимательнее при оформлении заявки. На основании заполненной формы оформляется электронное свидетельство. В случае неверно указанных данных организация ответственности не несёт.