Участники форума «Сильные идеи для нового времени» представили инициативы по внедрению в регионах цифровой платформы для использования ИТ-специалистов на различных проектах и виртуальной химической лаборатории для проведения опытов и экспериментов в школах. Эти идеи вошли в топ-100 форума и получили высокую оценку от экспертов.
Директор департамента клиентских проектов компании «АртВеб Групп» Полина Беляцкая представила проект «Цифровая платформа SkillStaff для совместного использования ИТ-специалистов и обогащения ИТ-рынка квалифицированными кадрами». SkillStaff запущен три года назад, в него инвестировали уже 100 млн руб. Цель проекта – ускорить реализацию ИТ-задач по всей стране, помочь росту этой высокотехнологичной отрасли и появлению новых кадров.
Платформа позволяет перераспределять занятость ИТ-специалистов между проектами разных организаций для максимальной эффективности кадрового потенциала ИТ-отрасли. SkillStaff имеет огромный потенциал для дальнейшего развития и роста ИТ-сообщества, наращивания высококвалифицированных кадров, повышения и улучшения навыков работников и роста зарплат сотрудников, в первую очередь в регионах. Платформа уже объединяет больше 8,9 тыс. специалистов из России и стран СНГ от более 300 ИТ-компаний.
SkillStaff помогает запустить ИТ-компаниям услугу по передаче работников на временное сотрудничество в проекты других компаний. Специалисты SkillStaff обучают исполнителей правильной работе с финансами, сотрудниками, документооборотом, налогообложением. Таким образом платформа помогает фирмам из разных регионов выводить своих специалистов на крупные проекты.
Полученный опыт помогает специалистам развиваться и повышать квалификацию. На странице «Сейчас ищут» в моменте находится до 150 вакансий специалистов. Проработан и реализован шаблон резюме для структуризации опыта и информации о сотрудниках на основе потребностей заказчиков. В платформу интегрирован искусственный интеллект, который обрабатывает поступающие резюме. Планируется также добавить на SkillStaff сервисы дополнительного обучения для переквалификации работников и повышения их профессионального уровня.
Гендиректор компании «Стем-игры» Виктор Демин подал на форум проект «Использование VR-приложения, симулирующего химическую лабораторию, для школьного химического практикума». Задача инициативы – повысить количество сдающих ЕГЭ по химии и поднять средний балл по итогам экзамена в пилотных школах. Среди других целей – научить педагогов и учеников новым цифровым компетенциям, повысить интерес к химическим специальностям, увеличить долю поступающих в колледжи по соответствующим направлениям. Затраты на реализацию проекта составят порядка 178 млн руб.
Российское приложение для VR-шлемов - VR Chemistry Lab - погружает школьников в виртуальную химическую лабораторию, где дети могут работать с реактивами, планировать и проводить эксперименты, в том числе с опасными или отсутствующими в школе веществами, дорогим оборудованием. Приложение уже используется более чем в 50 образовательных организациях по всей России, цель автора – распространить его на все школы в стране.
Приложение снабжено методическими материалами для учителя, также к нему прилагается готовый курс обучения педагога использованию VR. Ключевое отличие приложения от конкурентов - это физико-химическая модель, которая рассчитывает итоговый результат ученика в реальном времени, давая ему необходимую свободу для экспериментирования. Приложение содержит более 100 готовых задач по основным темам химии 8-11 класса и модуль самостоятельной сборки задач для адаптации под нужды учителя.
АСИ, партнеры форума, представители регионов и бизнеса ежегодно оказывают поддержку около 1 тыс. проектов форума «Сильные идеи для нового времени», который проводится Агентством и Фондом Росконгресс при поддержке ВЭБ.РФ. В 2024 году в топ проектов форума вошли 100 лучших идей и инициатив, определенных экспертным советом Агентства. В его состав входят представители технологических, научных, культурных, общественных, образовательных организаций, предпринимательской сферы и госкорпораций.
В этом году на форум подали больше 30 тыс. предложений, лидерами по числу поданных идей стали Башкирия (около 3,7 тыс.), Москва (3,2 тыс.), Нижегородская область (порядка 2,9 тыс.), Самарская и Саратовская область (по 1,4 тыс.).
Сервис «Комментарии» - это возможность для всех наших читателей дополнить опубликованный на сайте материал фактами или выразить свое мнение по затрагиваемой материалом теме.
Редакция Информио.ру оставляет за собой право удалить комментарий пользователя без предупреждения и объяснения причин. Однако этого, скорее всего, не произойдет, если Вы будете придерживаться следующих правил:
Претензии к качеству материалов, заголовкам, работе журналистов и СМИ в целом присылайте на адрес
Информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
Уважаемые коллеги. Убедительная просьба быть внимательнее при оформлении заявки. На основании заполненной формы оформляется электронное свидетельство. В случае неверно указанных данных организация ответственности не несёт.