Эдуард Галажинский утвержден в должности ректора ТГУ еще на 5 лет

04.03.2024 271

Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков подписал приказ о назначении Эдуарда Галажинского ректором Томского государственного университета сроком на 5 лет – с 1 марта 2024 года до 28 февраля 2029 года. Приказ № 10-01-09/71 подписан 27 февраля 2024 года, основанием стало решение Аттестационной комиссии Минобрнауки РФ.

Сегодня Томский государственный университет является одним из ведущих вузов страны. В 2023 году он вошел в топ-5 в треке «Исследовательское лидерство» федерального проекта «Приоритет 2030» и стал единственным классическим университетом из региона. В центре стратегии развитию ТГУ до 2035 года – концепция экосистемного университета. Этот принцип воплощается, например, в проекте Большой университет Томска, когда вузы, НИИ и промышленные партнеры реализуют совместные наукоемкие проекты для обеспечения технологического суверенитета страны.

Также на базе ТГУ создана Передовая инженерная школа «Агробиотек». Здесь реализуется новый тип инженерной подготовки, когда студенты получают знания и навыки в сфере агро-, био- и экотехнологий. В начале 2024 года команда ТГУ успешно презентовала Совету по грантам итоги работы ПИШ, университет вошел во вторую группу участников этого федерального проекта.

Кроме того, сегодня ТГУ входит в шестерку университетов, формирующих новую модель национальной системы высшего образования. С 2023 года в университете реализуются образовательные программы по новой модели, их востребованность подтверждают цифры приема 2023 года – конкурс на них в 2 раза выше, чем на остальные.

В течение трех лет Томский государственный обеспечивает операторство федерального проекта «Содействие занятости». За это время по программам «Содействия занятости» прошли обучение более 700 тысяч человек, треть из них обучил Томский госуниверситет. Программа показала свою эффективность и продолжена до 2027 года, а ТГУ остается федеральным оператором.

 

Источник: Пресс-служба ТГУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*