Во ВГИКе наградили победителей киночемпионата «АртМастерс Регионы»

29.02.2024 136

Во Всероссийском государственном университете кинематографии имени С.А. Герасимова состоялись финальные показы работ и церемония награждения победителей киночемпионата «АртМастерс Регионы».

Всего в Чемпионате приняли участие представители более 2500 молодых талантливых киноспециалистов в шести компетенциях: «Продюсер», «Сценарист», «Оператор кино и ТВ», «Режиссер монтажа», «Медиакомпозитор», «Звукорежиссер кино и медиа».

Экспертами «АртМастерс Регионы» стали лидеры креативных индустрий – авторитетные специалисты в области медиа, дизайна, кино, ТВ, музыки и коммуникаций, представители ведущих технологических компаний, лауреаты премий «Золотая маска», «Золотой орел», «ТЭФИ» и др.

Фото - culture.gov.ru

Членами жюри «АртМастерс Регионы» стали:

– Дмитрий Давиденко, директор департамента кинематографии и цифрового развития Министерства Культуры Российской Федерации;

– Ольга Кузьмина, руководитель департамента образовательных программ и регионального развития Президентского фонда культурных инициатив;

– Наталия Клибанова, главный продюсер кинокомпании «Амедиа Продакшн»;

– Ольга Акатьева, режиссер-постановщик, генеральный продюсер и учредитель ООО «Окапи продакшн»;

– Татьяна Тренина, генеральный директор ООО «Окапи Продакшн»;

– Юрий Литовчин, ректор института кино и телевидения «ГИТР»;

– Татьяна Ильина, профессор, руководитель мастерской Всероссийского государственного института кино (ВГИК), лауреат Государственной премии РФ;

– Александр Щеряков, генеральный продюсер «Фестиваля уличного кино»;

– Светлана Сонина, заместитель генерального продюсера онлайн-кинотеатра Окко, руководитель направления детско-юношеского кино;

– Сергей Свиридов, советник председателя совета директоров группы компаний ICL Техно.

«Собраны команды из всех федеральных округов России, которых объединила творческая идея и создания полноценного индустриального продукта – короткометражного фильма. Я поздравляю всех, кто вошел в экосистему ArtMasters. Чемпионат «АртМастерс Регионы» – важный проект для увеличения количества конкурентоспособных рабочих мест по всей стране, создания новых локальных творческих кластеров и запуска интересных проектов», – отметил Заместитель начальника Управления Президента Российской Федерации по общественным проектам, председатель Организационного комитета «АртМастерс Регионы» Александр Журавский.

В командных соревнованиях победили:

Первое место – команда Дальневосточного федерального округа с художественным короткометражным фильмом «Вахтовик» (кинокомпания «Сахафильм»). Режиссер – Павел Ченянов, продюсер – Никита Суханов, сценарист – Сергей Корнеев, оператор кино и ТВ – Валерий Усков, режиссер монтажа – Сергей Яковлев, медиакомпозитор – Илья Болдырев, звукорежиссер кино и медиа – Никита Сыроватко, продакшн-менеджер – Александра Вензель.

Второе место – команда Уральского федерального округа с художественным короткометражным фильмом «Хозяйка горы» (кинокомпания «Айсмедиа»). Режиссер – Алексей Ткачёв, продюсер – Богдан Новиков, сценарист – Алексей Аладжанян, оператор кино и ТВ – Евгений Доросинский, режиссер монтажа – Владимир Фаюстов, медиакомпозитор – Михаил Робканов, звукорежиссер кино и медиа – Мария Игошина, продакшн-менеджер – Ким Марданов.

Третье место – команда Центрального федерального округа с художественным короткометражным фильмом «Клин клином» (продюсерский центр «Горад»). Режиссер – Михаил Соловьёв, продюсер – Валерия Кушнир, сценарист – Василина Свиридова, оператор кино и ТВ – Владимир Долженков, режиссер монтажа – Иван Ушатиков, медиакомпозитор – Данила Заворотищев, звукорежиссер кино и медиа – Илья Гликин, продакшн-менеджер – Мария Пономарева.

Победителями в индивидуальных компетенциях стали:

– «Продюсер»: Никита Суханов, г. Улан Удэ, ДвФО;

– «Сценарист»: Василина Свиридова, г. Липецк, ЦФО;

– «Оператор кино и ТВ»: Евгений Доросинский, г. Екатеринбург, УФО;

– «Режиссер монтажа»: Иван Ушатиков, г. Рязань, ЦФО;

– «Медиакомпозитор»: Иван Лазорин, г. Санкт-Петербург, СЗФО;

– «Звукорежиссер кино и медиа»: Никита Концевич, г. Гатчина, СЗФО.

Призеры Чемпионата получили возможность принять участие в создании полнометражного художественного фильма с коммерческим прокатом для широкой аудитории с бюджетом до 100 млн. руб., стажировки в кинокомпаниях-партнерах, а также призы от партнеров чемпионата.

Региональными операторами Чемпионата выступили: Департамент культуры Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Министерство по культуре и туризму Калининградской области; Администрация Губернатора Красноярского края; Администрация Губернатора Красноярского края; Государственное автономное учреждение культуры Московской области «Креативное бюро «Регион»; Министерство культуры и духовного развития Республики Саха (Якутия); Министерство культуры Краснодарского края; Министерство культуры Ставропольского края; Министерство культуры Луганской народной республики; Министерство культуры Нижегородской области; Фонд поддержки регионального кинематографа.

Мероприятие проводилось при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Президентского фонда культурных инициатив для выявления и поддержки молодых специалистов в сфере бэкстейдж-профессий киноиндустрии, формирования регионального профессионального кадрового резерва и новых кинопроизводственных команд. Чемпионат включал в себя индивидуальные и командные соревнования между сборными федеральных округов и проводился в три этапа: отборочный (подача заявки и заполнение портфолио), квалификационный (выполнение практического задания и собеседование с экспертами), финальный (съемка художественного короткометражного фильма на базе кинокомпании, представляющей федеральный округ).

 

Источник: Пресс-служба Минкультуры России

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*