Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко провела торжественное мероприятие в связи с подведением итогов второго этапа программы модернизации инфраструктуры детского отдыха и оздоровления. Участие в нем в формате видеоконференции приняли Министр просвещения РФ Сергей Кравцов и главы регионов, которые рассказали о модернизации детских лагерей, участвующих в программе, а также о перспективах развития детского отдыха.
Спикер Совета Федерации отметила, что в Год семьи реализация поручения Президента России Владимира Путина продолжается и по всей стране в рамках проекта, инициированного Советом Федерации, возводятся современные, качественные корпуса для отдыха детей.

Фото - edu.gov.ru
«Благодаря поддержке главы государства программу удалось запустить. Проект с первого этапа доказал свою востребованность и эффективность. Мы видим это и по количеству поступающих от субъектов Федерации заявок, и по положительным откликам из регионов», – сказала она.
Валентина Матвиенко напомнила, что во втором этапе программы приняло участие 16 регионов, построено 40 новых жилых корпусов и более половины из них могут функционировать круглый год.
Говоря о ходе реализации проекта, Валентина Матвиенко рассказала, что в субъектах РФ неоднократно обращали внимание на необходимость включения в программу вопросов капитального ремонта детских лагерей.
«Это требует дополнительных средств. Правительство России поддержало позицию регионов, и в результате с этого года финансирование программы было увеличено в два раза – с одного до двух миллиардов рублей ежегодно», – отметила председатель Совета Федерации.
1 января стартовал третий этап проекта, который охватил 37 субъектов Федерации. К программе также подключились Донецкая и Луганская народные республики. Председатель Совета Федерации обратила внимание на то, что все работы по третьему этапу должны быть завершены к 15 мая.
Министр просвещения РФ Сергей Кравцов сообщил, что программа в сфере детского отдыха долгожданная и важная для регионов.
«Стараемся, чтобы работы по программе выполнялись в срок. В прошлом году в детских лагерях отдохнуло на 200 тысяч детей больше, чем в 2022 году. Общее количество составило 5,3 миллиона человек. Сегодня мы вместе с вами работаем над комплексным совершенствованием системы организации детского отдыха, в том числе над единой примерной программой воспитания. Мы установили единые требования к оформлению пространств и обеспечению безопасности детей», – сказал он.
Глава Минпросвещения добавил, что в прошлом году возможность отдохнуть в детских лагерях получили более 80 тысяч детей из новых субъектов Российской Федерации и 95 тысяч детей участников специальной военной операции.
Сергей Кравцов также сообщил, что организована программа по подготовке вожатых на базе Всероссийских детских центров «Артек», «Орленок», «Океан» и «Смена», она позволяет распространять лучший опыт федеральных центров.
В ходе торжественного мероприятия главы регионов рассказали о развитии инфраструктуры детского отдыха.
Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров информировал о детском оздоровительно-образовательном центре «Гренада», который в 2023 году дважды становился победителем конкурсных отборов, что позволило создать из небольшого лагеря на 90 мест современный детский центр краевого масштаба. В лагере были возведены три новых корпуса общей вместимостью 156 мест.
Губернатор Омской области Виталий Хоценко рассказал о модернизации детского оздоровительного лагеря «Орленок», где возведены три новых корпуса общей вместимостью 147 мест, а губернатор Самарской области Дмитрий Азаров проинформировал о строительстве трех новых корпусов на 168 мест в детском оздоровительном лагере «Солнечный берег».
О модернизации детских лагерей доложили также глава Кабардино-Балкарской Республики Казбек Коков, глава Республики Северная Осетия – Алания Сергей Меняйло и губернатор Челябинской области Алексей Текслер.
Источник: Пресс-служба Минпросвещения России
Сервис «Комментарии» - это возможность для всех наших читателей дополнить опубликованный на сайте материал фактами или выразить свое мнение по затрагиваемой материалом теме.
Редакция Информио.ру оставляет за собой право удалить комментарий пользователя без предупреждения и объяснения причин. Однако этого, скорее всего, не произойдет, если Вы будете придерживаться следующих правил:
Претензии к качеству материалов, заголовкам, работе журналистов и СМИ в целом присылайте на адрес
Информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
Уважаемые коллеги. Убедительная просьба быть внимательнее при оформлении заявки. На основании заполненной формы оформляется электронное свидетельство. В случае неверно указанных данных организация ответственности не несёт.