Напомним, что в рамках договора о сетевой форме реализации образовательных программ между Уральским и Чеченским педвузами 10 студентов-логопедов Чеченского педагогического университета с 11 по 23 февраля проходят практику в Екатеринбурге, а 10 студентов УрГПУ получают новый педагогический опыт в Грозном.
15 февраля представители вузов-партнеров и студенты - участники программы академического обмена встретились в формате, чтобы поделиться впечатлениями от прохождения обменной практики в двух университетах и рассказать о полученном за первую неделю практики опыте.
Фото - uspu.ru
Участников встречи от лица ректора Уральского педвуза Светланы Минюровой поприветствовала проректор по образовательной и научной деятельности Маргарита Кусова:
- Очень приятно осознавать, что мы продолжаем расширять наше сотрудничество! Такой формат практики позволяет познакомиться с системой образования другого региона. Безусловно, у нас единое образовательное пространство, но тем не менее, лучшие практики в каждом регионе отличаются своей индивидуальностью и своеобразием. Очень важно, что наши студенты имеют возможность знакомиться с новыми научными школами, расширять образовательное пространство и взаимодействовать друг с другом. Сегодня наша задача - ещё раз осмыслить тот опыт, который мы имеем, обсудить то, что мы успели сделать, а также высказать пожелания по дальнейшей реализации нашей практики.
От Чеченского государственного педагогического университета с приветственным словом выступила проректор по образовательной деятельности Румиса Эльмурзаева:
- Такой формат практики создаёт благоприятные условия для нашего взаимодействия. Уральский педагогический и Чеченский педагогический ищут свои пути повышения качества подготовки педагогических кадров, и мы очень рады, что этот поиск привёл к тому, что мы выстроили такое активное сотрудничество. Мы можем смело утверждать, что выходим из территориальной замкнутости на межнациональное взаимодействие, выводим нашу молодёжь на социальное партнёрство, которое создаёт очень хороший эмоциональный контекстный фон для того, чтобы воспринимать образование в новых изменённых условиях.
Из УрГПУ к телемосту присоединились заведующая кафедрой логопедии и клиники дизонтогенеза Елена Каракулова, старший преподаватель кафедры логопедии и клиники дизонтогенеза Сергей Бездетко, заместитель директора Института специального образования Дмитрий Сыромятников и начальник отдела практики Чеченского педвуза Яха Батаева.
Из ЧГПУ к встрече присоединились проректор по социальной, воспитательной работе и связей с общественностью, исполняющий обязанности ректора Ахмед Ажиев, заведующая кафедрой методики начального образования Банати Касумова, заведующая кафедрой педагогики и дошкольной психологии Зарина Гадаборшева, заведующая кафедрой специальной психологии и дошкольной дефектологии Марина Газиева и директор Института специального образования УрГПУ Елена Семёнова.
Коллеги из двух вузов отметили, какой тёплый и радушный приём был оказан студентам на всех площадках, обсудили формы дальнейшего академического взаимодействия, отметив, что оно стало уже традиционным и будет активно продолжаться.
Студенты УрГПУ и ЧГПУ поделились, как проходит их производственная практика, которая в этом году включает в себя помимо проведения уроков совместные мастер-классы. Обучающиеся Института педагогики и психологии детства УрГПУ уже провели в Грозном несколько открытых занятий для обучающихся начальной школы и продолжают обмениваться опытом с ведущими педагогами, отмечая для себя лучшие практики преподавания.
Студенты Института специального образования успели побывать в лучшем инклюзивном детском саду Чеченской республика «Сказка» и продолжают принимать активное участие в мастер-классах в специальной общеобразовательной школе – интернате для детей с задержкой психического развития. Студенты из Чеченского педвуза побывали на нескольких уроках в Речевом центре г. Екатеринбурга, познакомились с Студенческим советом Уральского педвуза и приняли участие в интересных экскурсиях.
Впереди студентов УрГПУ и ЧГПУ ждёт ещё много интересных и ярких событий в рамках академического взаимодействия!
Источник: Медиацентр УрГПУ
Сервис «Комментарии» - это возможность для всех наших читателей дополнить опубликованный на сайте материал фактами или выразить свое мнение по затрагиваемой материалом теме.
Редакция Информио.ру оставляет за собой право удалить комментарий пользователя без предупреждения и объяснения причин. Однако этого, скорее всего, не произойдет, если Вы будете придерживаться следующих правил:
Претензии к качеству материалов, заголовкам, работе журналистов и СМИ в целом присылайте на адрес
Информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
Уважаемые коллеги. Убедительная просьба быть внимательнее при оформлении заявки. На основании заполненной формы оформляется электронное свидетельство. В случае неверно указанных данных организация ответственности не несёт.