С 16 февраля по 10 марта в Нижегородской области пройдут финальные соревнования 19-го сезона Общероссийского проекта «Мини-футбол – в школу».
В финале выступят более 5,5 тысячи участников – школьные команды юношей и девушек в четырех возрастных группах. Все они получили право сыграть в финале по итогам отборочных соревнований: сначала муниципальных, потом – региональных. В том числе отборочные соревнования были проведены на территориях Донецкой и Луганской Народных Республик, Херсонской и Запорожской областей – их победители также сыграют в финальной стадии.
Будет проведено 1280 игр на базе отдыха «Изумрудное» в Городецком районе Нижегородской области.
Общероссийский проект «Мини-футбол – в школу» поддержан Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным и на протяжении 19 лет проводится Ассоциацией мини-футбола России совместно с Министерством спорта Российской Федерации.
В первом сезоне выступило 2500 учащихся из 240 школ. В сезоне 2012/2013 количество ежегодных участников превысило 1 млн человек. Всероссийский финал 2018 года вошел в Книгу Рекордов России как «самый массовый финал спортивного мероприятия для школьников». В сезоне 2022/2023 выступило 13 381 школ из всех регионов России. Это – 1 млн 525 тысяч 400 юных спортсменов.
«На протяжении двух десятков лет проект доказывает свою актуальность и особую важность для спортивного движения нашей страны. Ежегодно более 1,5 млн детей объединены в соревновательную активность, а их наставники – учителя физической культуры – повышают свою квалификацию на регулярных обучающих мероприятиях.
Поддержка Президента Российской Федерации Владимира Путина, четкая система проведения соревнований, комплексный подход в развитии всей системы школьного спорта, активная позиция регионов и частных партнеров – все это позволяет Ассоциации мини-футбола России ежегодно на высочайшем уровне организовывать мероприятия в рамках проекта «Мини-футбол – в школу», реализовывать новые идеи и вовлекать еще больше участников. Этот огромный труд направлен на воспитание здорового поколения. Каждый участник проекта «Мини-футбол – в школу» – это будущее России, гарантия ее устойчивого развития и бережного отношения к традициям и ценностям нашей великой державы», – отмечает Министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин.
Источник: Пресс-служба Минспорта России
Сервис «Комментарии» - это возможность для всех наших читателей дополнить опубликованный на сайте материал фактами или выразить свое мнение по затрагиваемой материалом теме.
Редакция Информио.ру оставляет за собой право удалить комментарий пользователя без предупреждения и объяснения причин. Однако этого, скорее всего, не произойдет, если Вы будете придерживаться следующих правил:
Претензии к качеству материалов, заголовкам, работе журналистов и СМИ в целом присылайте на адрес
Информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
Уважаемые коллеги. Убедительная просьба быть внимательнее при оформлении заявки. На основании заполненной формы оформляется электронное свидетельство. В случае неверно указанных данных организация ответственности не несёт.