УрГАУ вошел в консорциум вузов Уральского федерального округа

02.02.2024 259

Уральский аграрный университет присоединился к создаваемому на Урале консорциуму для развития системы технологического предпринимательстваУрГАУ вошел в консорциум вузов Уральского федерального округа.

Новый консорциум уральских вузов призван раскрыть инновационный потенциал молодежи и обеспечить подготовку профессионалов в области технологического предпринимательства. Об этом участники договорились во время подведения итогов «Уральской проектной смены» в Научно-технологическом университете «Сириус» в г. Сочи.

Помимо УрГАУ, в объединение вошли УрФУ, Южно-Уральский, Курганский, Тюменский и Югорский госуниверситеты, а также уральский лесотехнический и два медицинских вуза Екатеринбурга и Тюмени.

Стороны выразили готовность к объединению усилий по реализации федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» в Уральском федеральном округе. Главная задача проекта — достижение национальных целей развития Российской Федерации до 2030 года.

Полномочный представитель президента в УрФО Владимир Якушев назвал площадку идеальной для начала бизнеса:

«Десять высших учебных заведений УрФО объединят усилия в университетском технологическом предпринимательстве, то есть в подготовке и реализации студентами стартапов. Обмен опытом, сплоченное сообщество и доступ к лабораторно-технической инфраструктуре - все это сделает вузы округа идеальной площадкой для начала бизнеса. Уверен, что студенты разных университетов смогут в рамках созданного консорциума превратить свои инициативы в востребованные на рынке инновационные продукты».

Отметим, в 2022-2023 годах в рамках Платформы университетского технологического предпринимательства в Уральском аграрном госуниверситете прошли тренинги предпринимательских компетенций, что позволило студентам получить знания о технологическом предпринимательстве и в игровом формате провести диагностику своих компетенций и возможностей для развития бизнес-проектов.

Текст – Юлия Филимонова

Фото – Михаил Карпухин

 

Источник: Пресс-служба УрГАУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*