УрГАУ стал партнером «Уральской проектной смены-2024» в Сириусе

01.02.2024 182

VIII Уральская проектная смена прошла с 9 по 29 января на площадке Научно-технологического университета «Сириус» в Сочи.

Ее участниками стали 110 самых талантливых учеников 8–11-х классов из школ Свердловской области. Ребята разрабатывали 22 инновационных проекта научно-исследовательской и инженерно-конструкторской направленности по приоритетным направлениям развития РФ.

Под руководством наставников ребята в командах по четыре-шесть человек работали над проектами по направлениям: «Новые производственные технологии», «Цифровые технологии», «Медицина будущего, новые материалы и химические технологии», «Ресурсосберегающая энергетика» и «Архитектура неба».

В этом году экспертная комиссия отобрала для реализации 2 проекта Уральского государственного аграрного университета: умный бокс для выращивания растений гидропонным методом и новый метод диагностики заболеваний мочевыделительной системы у кошек. Его авторы — доцент кафедры морфологии и экспертизы Егор Попков и студентка магистратуры факультета инженерных технологий Владлена Антонова — на протяжении всей смены работали наставниками и помогали школьникам получить необходимые знания и воплотить идею в жизнь.

А проректор по научной работе и инновациям УрГАУ, кандидат сельскохозяйственных наук Михаил Карпухин выступил экспертом на финальных защитах ребят 28-29 января.

«Наша главная задача была показать школьникам, какое огромное поле для исследований и собственных разработок в агропромышленном комплексе, и, на мой взгляд, мы отлично с этим справились. Проекты от нашего вуза вызвали неподдельный интерес у ребят. Я надеюсь, для них это станет первой и не последней ступенью в аграрную науку», — рассказал М. Карпухин.

По итогам смены проект доцента УрГАУ Егора Попкова был признан одним из лучших и вошел в ТОП-6. А, кроме того, завоевал приз зрительских симпатий химико-технологического института УрФУ.

«Это был мой первый опыт проектной работы со школьниками. Было по-разному, но в любом случае это новый опыт и огромные положительные эмоции. Это толчок для развития потенциала. В следующем году хотелось бы реализовать с ребятами больше проектов и, конечно, выиграть», — поделился доцент кафедры морфологии и экспертизы УрГАУ, кандидат ветеринарных наук Егор Попков.

Отметим, организаторами Уральской проектной смены являются Министерство образования и молодежной политики Свердловской области, УрФУ, Научно-технологический университет «Сириус», Президентский лицей «Сириус». Стоит отметить, что в период с 2017 по 2023 год аудиторией Уральских проектных смен стали более 56 000 человек. Конкурс на участие в 2024 году был особенно высоким и составил шесть человек на место.

Текст – Юлия Филимонова

Фото – Михаил Карпухин

 

Источник: Пресс-служба УрГАУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*