Преподаватель ДГУ в числе лауреатов Премии имени Антона Дельвига «За верность Слову и Отечеству»

30.01.2024 222

В Есенин-Центре прошла торжественная церемония награждения лауреатов Премии имени Антона Дельвига «За верность Слову и Отечеству». Победителем и обладателем «Золотого Дельвига» в номинации «Поэзия» стала заведующая отделением журналистики ДГУ, автор двух поэтических сборников Динара Керимова

Лауреатами премии в разные годы становились Юнна Мориц, Юрий Болдырев, Андрей Дементьев, Александр Проханов, Владимир Костров и другие.

Ежегодная общенациональная Премия имени первого главного редактора «Литературной газеты» Антона Дельвига «За верность Слову и Отечеству», учреждённая «Литературной газетой» в 2020 году, присуждается исключительно за произведения исторической направленности в рамках Всероссийского исторического форума «Настоящее Прошлое» масштабного общенационального Спецпроекта «Литературной газеты», реализуемого при поддержке Фонда президентских грантов.

Фото - dgu.ru

Конкурс — открытая площадка для литераторов, деятелей культуры и науки, отражающих в своих работах актуальные проблемы современного общества и направленные на сохранение культурно-исторического наследия нашей страны и проводится по двум номинациям: "Наука и просвещение" и "Художественное слово".

На соискание Премии поступило свыше 500 работ из 8 федеральных округов России и стран Ближнего Зарубежья. Финалистами 2023 года стали 24 произведения (большая и малая литературная форма, поэзия, монографии, исследования и научные работы) 28 авторов из 14 регионов России, Белоруссии и Южной Осетии.

Произведения, вошедшие в длинный список (лонг-лист), будут опубликованы в альманахе "Настоящее Прошлое". Произведения короткого списка (шорт-листа) рекомендованы для отдельного издания в книжной серии Библиотеки Русского литературного общества.

 

Источник: Пресс-служба ДГУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*