Студенты УрГАУ встретились с первым заместителем губернатора А. Шмыковым

27.01.2024 219

В День российского студенчества в гостях у студентов Уральского аграрного университета побывал первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Шмыков.

Алексей Викторович поздравил ребят с праздником и рассказал о своем студенчестве и карьерном пути:

«Студенческие годы сложно забыть, это прекрасное время, когда ты молод, у тебя много идей, и все дороги открыты. Прошло более 20 лет с моего окончания вуза. И сегодня я могу с уверенностью сказать, что ни разу не пожалел, что выбрал сельскохозяйственный вуз и специальность инженера-электрика. Полученные знания и целеустремленность позволили мне в довольно короткие сроки пройти путь от рядового инженера до директора предприятия».

На встрече, в которой приняли участие представители студенческого актива вуза, ребята задавали гостю разные вопросы: про повышение престижа аграрных профессий, участие студотрядов в значимых региональных проектах, помощь бойцам в зоне специальной военной операции, поддержку молодежного спорта, реализацию студенческой программы «Кампус», которую анонсировал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев в 2023 году, и другое.

Так, на вопрос студента факультета агротехнологий и землеустройства Александра Лакисова про престиж аграрных профессий и привлечение молодых специалистов в отрасль Алексей Шмыков ответил, что уровень зарплаты и меры поддержки на селе сегодня вполне могут конкурировать с городскими.

«В регионе много предприятий, где вас ждут и готовы предложить современные рабочие места, хорошую техническую оснащенность, достойную оплату труда и служебное жилье. Кроме того, мы выплачиваем молодым специалистам подъемные, инициировали процесс строительства жилья и делаем все возможное, чтобы создать в сёлах достойную инфраструктуру», — сказал Алексей Шмыков.

Кроме того, студенты УрГАУ попросили Алексея Викторовича помочь с волейбольной площадкой в учебно-опытном хозяйстве вуза, поделиться опытом управленческих навыков и провести экскурсию в Правительстве региона и пригласили прочитать лекцию в рамках курса «Основы российской государственности».

В завершении встречи первый заместитель губернатора Свердловской области А. Шмыков напомнил молодым людям о стремительном развитии агропромышленного комплекса и важности аграрных профессий, а также о необходимости ставить цели, постоянно учиться и иметь четкую гражданскую позицию.

А ректор вуза, Ольга Лоретц, за активное участие в городских и областных студенческих мероприятиях, ответственную гражданскую позицию и в связи с Днем российского студенчества вручила Почетные грамоты самым активным студентам: Рустаму Шамилову, Надежде Петровой, Лизавете Третьяковой, Александру Глушкову, Марии Созиновой, Екатерине Снегиревой.

«Ребята, будущее нашей страны в ваших руках. У вас сейчас очень ответственный период, когда вы учитесь принимать самостоятельные ответственные решения, вы формируетесь как молодые профессионалы. Вы уже сделали правильный шаг и выбрали востребованную профессию. Учитесь, развивайтесь и пусть каждый из вас найдет свою дорогу», — добавила Ольга Лоретц, ректор Уральского государственного аграрного университета, д.б.н., профессор.

Для справки. Алексей Шмыков родился в Удмуртской республике. В 1997 году окончил Ижевскую государственную сельскохозяйственную академию по специальности «Электрификация и автоматизация сельского хозяйства». Прошел путь от инженера до руководителя предприятия. Работал первым заместителем главы администрации Каменска-Уральского по городскому хозяйству,  главой города Каменск-Уральский, первым заместителем Министра энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области. С 2021 года — первый заместитель губернатора Свердловской области. Курирует деятельность министерства промышленности и науки, министерства природных ресурсов, министерства агропромышленного комплекса и потребительского рынка, а также департамент ветеринарии.

Текст – Юлия Филимонова

Фото –  Вадим Шабратко

 

Источник: Пресс-служба УрГАУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*