Министр культуры России Ольга Любимова посетила Литературный институт им. А.М. Горького, поздравив коллектив и студентов вуза с Днем студенчества.
Литературный институт им. А.М. Горького образован в 1933 году, и в прошлом году отпраздновал свое 90-летие. В настоящее время учебный процесс идет на двух факультетах по программам специалиста (квалификации «Литературный работник» и «Литературный работник, переводчик художественной литературы»). С 1953 года при институте действуют Высшие литературные курсы, также работают Курсы редакторов, литературного мастерства и иностранного языка Натальи Александровны Бонк.

Фото - culture.gov.ru
«Этот творческий вуз – один из лучших примеров того, как органично сочетаются традиции и современность в образовательном процессе. Вот уже более 90 лет Литинститут воспитывает поэтов, прозаиков, драматургов и переводчиков. Ребята имеют уникальную возможность учиться в месте, исторически связанном с литературой. В этих стенах выступали Александр Блок и Сергей Есенин. Учились Евгений Евтушенко, Расул Гамзатов, Михаил Матусовский и многие другие», – рассказала Ольга Любимова.
Также Министр отметила, что «в День студента отдельных поздравлений заслуживают педагоги вуза за их важный вклад в образование молодежи» и вручила награды сотрудникам института.
Коллективу Литературного института им. Горького была объявлена благодарность Президента РФ, награду от имени коллег приняла первый проректор института Людмила Царева.
Благодарность Министра культуры Российской Федерации получили:
– Дмитренко Сергей Федорович, заведующий кафедрой новейшей русской литературы;
– Дударев Сергей Владимирович, проректор по общим вопросам.
Благодарственным письмом Министерства культуры Российской Федерации награждены:
– Киселева Светлана Викторовна, заведующий учебной частью;
– Лещева Нина Николаевна, специалист по учебно-методической работе.
Также коллективу института вручили сертификат на получение историко-документального издания «Страницы советской и российской истории. 1917-2017».
Источник: Пресс-служба Минкультуры России
Сервис «Комментарии» - это возможность для всех наших читателей дополнить опубликованный на сайте материал фактами или выразить свое мнение по затрагиваемой материалом теме.
Редакция Информио.ру оставляет за собой право удалить комментарий пользователя без предупреждения и объяснения причин. Однако этого, скорее всего, не произойдет, если Вы будете придерживаться следующих правил:
Претензии к качеству материалов, заголовкам, работе журналистов и СМИ в целом присылайте на адрес
Информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
Уважаемые коллеги. Убедительная просьба быть внимательнее при оформлении заявки. На основании заполненной формы оформляется электронное свидетельство. В случае неверно указанных данных организация ответственности не несёт.