Студенты УрГАУ — финалисты творческой мастерской ландшафтного дизайнера

21.01.2024 320

Финальная презентация эскизных проектов «Творческой мастерской ландшафтного дизайнера» состоялась в Екатеринбурге 16 января 2024 года.

Три месяца 17 студентов профильных кафедр Уральского государственного аграрного университета и УрФУ имени первого Президента России Б.Н. Ельцина разрабатывали 6 эскизных проектов благоустройства общественных территорий для муниципальных образований Свердловской области – ГО Верхняя Тура, ГО «Город Лесной», Тавдинский ГО, г. Нижний Тагил, Березовский ГО и ГО Краснотурьинск.

Наставниками студентов выступили преподаватели вузов, сотрудники Центра компетенций формирования комфортной городской среды Института развития жилищно-коммунального хозяйства и энергосбережения им. Н.И. Данилова. За время проведения мероприятия были организованы выездные мероприятия для осмотра территорий, лекционные занятия и встречи с главами городских округов.

Студентки УрГАУ — будущие ландшафтные дизайнеры — Вероника Слепнёва и Татьяна Главатских презентовали проект территории у подросткового клуба «Рассвет» в городе Краснотурьинск. В их задачи входило: разместить корт для большого тенниса, площадки для мини футбола совместно с баскетбольным и волейбольным оборудованием, организовать детскую площадку, места отдыха, озеленение и проложить удобную пешеходную зону.

А Ксения Домнина, Екатерина Графова, Елизавета Ефремова и Светлана Корлякова работали над проектом прилегающей территории ул. Толбухина-Смирнова, включая детскую площадку, в городе Березовский.

«Наша территория была своеобразная, так как это были 2 улицы и центр притяжения — дом культуры Современник. Мы попытались спроектировать так, чтобы было комфортно гулять и отдыхать в этой части города, а также дожидаться ребёнку своего дополнительного занятия на улице в хорошую погоду. Участие в Творческой мастерской даёт опыт и большую практику в проектировании, работе с заказчиком, что является частью нашей будущей профессии. Рада, что есть такая возможность», — рассказала Елизавета Ефремова, студентка 4 курса факультета агротехнологий и землеустройства УрГАУ.

Готовые проекты предоставлены администрациям муниципальных образований Свердловской области и могут быть использованы для участия территорий в рейтинговом голосовании.

Стоит отметить, что в прошлом году пятеро студентов Уральского государственного аграрного университета представили лучшие проекты благоустройства и были награждены Дипломами министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области. Молодые люди работали над проектами по благоустройству сквера в Верхнем Дуброво, Аллеи Памяти в Дегтярске и сквера Победы в Богдановиче.

Текст – Юлия Филимонова

Фото –  ГБУ СО «ИнЭС», проекты участников

 

Источник: Пресс-служба УрГАУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*