Правительство Москвы и Агентство стратегических инициатив (АСИ) заключили соглашение о партнерстве в области устойчивого развития и социального капитала бизнеса. Документ подписали 28 декабря в рамках итогового заседания Проектного офиса по улучшению инвестиционного климата в Москве. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.
Центр по оценке соответствия деятельности организаций Целям устойчивого развития (ЦУР), созданный правительством столицы, работает по таким принципам, как ответственное отношение к окружающей среде, высокая социальная ответственность и высокое качество корпоративного управления.
«Столица на протяжении нескольких лет вовлечена в ESG-повестку. Город полностью выполнил шесть целей устойчивого развития и продолжает реализовывать проекты, обеспечивающие выполнение еще восьми. В их числе государственно-частное партнерство, в частности офсетные контракты. Сегодня столица – лидер по количеству подписанных офсетов, их уже 14. Сотрудничество с Агентством стратегических инициатив позволит обеспечить реализацию мероприятий, направленных на достижение ЦУР не только в Москве, но и по всей стране», – рассказал Владимир Ефимов.
Также сотрудничество в рамках соглашения с АСИ будет способствовать формированию верных представлений бизнес-сообщества о повестке устойчивого развития и стандарте социального капитала бизнеса.
«Стандарт социального капитала бизнеса Агентство разрабатывает по поручению президента России. Мы рассчитываем, что внедрение стандарта мотивирует бизнес к активному участию в социальных и экологических проектах, в инициативах, связанных с повышением качества жизни граждан, и обеспечит общественное признание этого вклада. Соглашение с правительством Москвы позволит нам применить накопленный опыт и компетенции столицы в сфере устойчивого развития и масштабировать их», – сказала гендиректор АСИ Светлана Чупшева.
Кроме того, стороны соглашения также будут взаимодействовать в рамках Центра по оценке соответствия деятельности организаций ЦУР и повышения стандартов управления, прозрачности отчетности в области устойчивого развития. Планируется, что организации, успешно завершившие проверку, смогут претендовать на финансовые и нефинансовые преференции.
«У Москвы есть большой опыт и наработанные практики в области достижения ЦУР, которыми мы готовы делиться со всеми регионами страны. Например, инвесторы, решившие построить промпредприятие в столице, могут в два раза быстрее пройти административные процедуры при строительстве нового производственного объекта в рамках «зеленого коридора». Обязательное условие – соблюдение строгих стандартов экологичности возводимого объекта. Также реализуется программа создания мест приложения труда, способствующая снижению маятниковой миграции благодаря новым рабочим местам в разных районах города», – рассказал министр правительства Москвы, руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Владислав Овчинский.
Москва стала первым регионом страны, где появилось индустриальное строительство, когда стройка ведется не на самом объекте, а на заводе. На производстве собирают готовые модули, после чего их доставляют на площадку и возводят из них здание. Такой подход позволяет сократить наносимый окружающей среде ущерб.
Сегодня город полностью обеспечил исполнение показателей по шести ЦУР, среди которых «Достойная работа и экономический рост», «Качественное образование», «Недорогостоящая и чистая энергия», «Индустриализация, инновации и инфраструктура», «Гендерное равенство», «Борьба с изменениями климата».
Источник: Пресс-служба АСИ
Сервис «Комментарии» - это возможность для всех наших читателей дополнить опубликованный на сайте материал фактами или выразить свое мнение по затрагиваемой материалом теме.
Редакция Информио.ру оставляет за собой право удалить комментарий пользователя без предупреждения и объяснения причин. Однако этого, скорее всего, не произойдет, если Вы будете придерживаться следующих правил:
Претензии к качеству материалов, заголовкам, работе журналистов и СМИ в целом присылайте на адрес
Информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
Уважаемые коллеги. Убедительная просьба быть внимательнее при оформлении заявки. На основании заполненной формы оформляется электронное свидетельство. В случае неверно указанных данных организация ответственности не несёт.