Ученые разных стран обсудят технологический суверенитет российского АПК

11.01.2024 302

14-15 марта УрГАУ проведет научную конференцию «Обеспечение технологического суверенитета АПК: подходы, проблемы, решения».

Мероприятие будет посвящено десятилетию науки и технологий и 84-му Дню рождения Уральского государственного аграрного университета.

В научно-практической конференции примут участие ведущие ученые образовательных и научных организаций разных стран мира. Состоится в смешанном формате.

Фото - Пресс-служба УрГАУ

Участники конференции обсудят направления инновационного развития животноводства и биотехнологий, актуальные проблемы ветеринарной медицины, ресурсосберегающие технологии, технические средства и цифровую платформу АПК, внедрение современных  научных достижений в производство и переработку продуктов растениеводства, совершенствование подготовки кадров с учетом требований инновационного развития и цифровизации сельского хозяйства и другое.

«Ученые Уральского государственного аграрного университета ведут научные разработки по всем приоритетным направлениям развития сельского хозяйства страны: органическое земледелие, селекция и семеноводство, глубокая переработка и хранение сельхозпродукции, продуктивное долголетие животных и многие другие. Международный форум, где традиционно принимает участие более десятка стран, призван, в первую очередь, обменяться опытом и принять важные решения в научно-технологическом развитии аграрного сектора, учитывая собственные наработки и опыт зарубежных коллег», — пояснил Михаил Карпухин, проректор по научной работе и инновациям УрГАУ, кандидат сельскохозяйственных наук.

По результатам научно-практической конференции будет издан сборник материалов с индексацией в РИНЦ и международных базах данных. Лучшие статьи, по мнению оргкомитета, будут опубликованы в журналах «Вестник биотехнологий», «Аграрное образование и наука», «Технические системы в АПК».

Для участия в конференции необходимо до 4 марта 2024 года отправить регистрационную анкету на электронный адрес latypova_da@urgau.ru и до 14 марта статью на почту latypova_da@urgau.ru (для сборника РИНЦ), на почту daic2020@mail.ru (для размещения статей в международных базах данных).

Отметим, за организацию и проведение данного международного форума ученые УрГАУ были награждены золотой медалью по итогам главной агропромышленной выставки страны «Золотая осень-2023» (Москва).

Текст – Юлия Филимонова

Фото – Вадим Шабратко

 

Источник: Пресс-служба УрГАУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*