Более 60 народных коллективов и любительских творческих объединений получили звание Заслуженного коллектива народного творчества

27.12.2023 111

Министр культуры России Ольга Любимова подписала приказ о присвоении звания «Заслуженный коллектив народного творчества». В документе – 61 народный коллектив и любительское творческое объединение.

Звание «Заслуженный коллектив народного творчества» присвоено:

– Образцовому песенно-танцевальному ансамблю «Казачата» муниципального бюджетного учреждения культуры «Творческое объединение «Звонница» имени Натальи Ивановны Уваровой» (г. Майкоп, Республика Адыгея);

– Автономной некоммерческой организации «Ансамбль народного танца «Ляйсан» (с. Уральск, Республика Башкортостан);

– Народному Забайкальскому казачьему ансамблю «Станица» муниципального автономного учреждения культурно-досугового центра «Рассвет» (г. Улан-Удэ, г. Улан-Удэ, Республика Бурятия);

– Народному хореографическому ансамблю «Гергебиль» муниципального каменного учреждения «Межпоселенческий центр культуры, молодежной политики, спорта и туризма» Администрации МР «Гергебильский район» (с. Гергебиль, Республика Дагестан);

– Народному самодеятельному коллективу ансамблю танца «Topгa» муниципального бюджетного учреждения «Ики-Бурульский многопрофильный центр культуры и искусства» (п. Ики-Бурул, Республика Калмыкия);

– Детскому Народному хореографическому коллективу «Ридада» муниципального казенного учреждения «Отдел культуры администрации Адыге-Хабльского муниципального района» (аул Адыге-Хабль, Карачаево-Черкесская Республика);

– Образцовому детскому коллективу художественного творчества Хоровая капелла мальчиков и юношей «Виват» муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования Петрозаводского городского округа «Детская хоровая школа» (г. Петрозаводск, Республика Карелия);

– Народному коллективу самодеятельного художественного творчества Республики Коми ансамблю танца «Молодой строитель» муниципального бюджетного учреждения культуры «Дворец культуры шахтеров» (г. Воркута, Республика Коми);

– Удмуртскому народному фольклорному ансамблю «Зардон» Карлыганского центрального сельского дома культуры муниципального бюджетного учреждения культуры «Мари-Турекская межпоселенческая централизованная клубная система» (пгт. Мари-Турек, Республика Марий Эл);

– Народному фольклорному ансамблю «Парынза» муниципального бюджетного учреждения культуры «Культурно-досуговый центр Большеберезниковского муниципального района Республики Мордовия» (с. Большие Березники, Республика Мордовия);

– Образцовому хореографическому ансамблю «Счастливое детство» государственного бюджетного учреждения дополнительного образования «Детский центр «Счастливое детство» (г. Казань, Республика Татарстан);

– Народному коллективу художественного творчества фольклорному ансамблю «Эзир-Уя» муниципального бюджетного учреждения «Районный дом культуры» муниципального района Эрзинский Кожуун Республики Тыва (с. Эрзин, Республика Тыва);

– Образцовой танцевальной студии «Ынархас» государственного автономного учреждения культуры Республики Хакасия «Национальный центр народного творчества имени С.П. Кадышева» (г. Абакан, Республика Хакасия);

– Народному самодеятельному коллективу Детско-юношеского оркестра народных инструментов «Халкъан мукъамаш» муниципального бюджетного учреждения «Центр национальной культуры» г. Грозного (г. Грозный, Чеченская Республика);

– Образцовому детскому коллективу Чувашской Республики «Ансамбль народных инструментов «Эревет» муниципального автономного образовательного учреждения дополнительного образования «Дворец детского (юношеского) творчества» муниципального образования города Чебоксары — столицы Чувашской Республики (г. Чебоксары, Чувашская Республика);

– Народной фольклорной группе «Берегиня» муниципального учреждения культуры «Межпоселенческий культурно-досуговый центр» муниципального района «Красночикойский район» (с.п. Красночикойское, Забайкальский край);

– Ительменскому фольклорному национальному ансамблю танца «Алгу» муниципального бюджетного учреждения культуры «Культурно-досуговый центр «Родник» Соболевского муниципального района Камчатского края (с. Соболево, Камчатский край);

– Народному ансамблю песни и танца «Кубанские казаки» муниципального бюджетного учреждения «Районный дом культуры» муниципального образования Белореченский район (г. Белореченск, Краснодарский край);

– Образцовому художественному коллективу театру детского танца «Орленок» имени Веры Николаевны Гудовской краевого государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования «Красноярский краевой дворец пионеров», (г. Красноярск, Красноярский край);

– Образцовому детскому народному ансамблю уральского танца «Камушка» государственного автономного учреждения дополнительного        образования «Краевой центр художественного образования «Росток» (г. Пермь, Пермский край);

– Народному духовому оркестру «Левокумье» муниципального бюджетного учреждения культуры «Централизованная клубная система Левокумского муниципального округа Ставропольского края» (с. Левокумское, Ставропольский край);

– Образцовому ансамблю классического танца «Золушка» муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Детская школа искусств Амурского муниципального района» (г. Амурск, Хабаровский край);

– Образцовому академическому xopy «Детство» муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Центральная детская школа искусств имени М.Ф. Кнауф-Каминской» (г. Благовещенск, Амурская область);

– Лешуконскому народному xopy муниципального бюджетного учреждения культуры «Лешуконский межпоселенческий культурно-досуговый центр» (с. Лешуконское, Архангельская область);

– Народному Центру хореографии «Лотос» государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения Астраханской области «Астраханский колледж культуры и искусств» (г. Астрахань, Астраханская область);

– Народному самодеятельному коллективу ансамблю русских народных инструментов «Жалейка» государственного бюджетного учреждения культуры «Белгородский государственный центр народного творчества» (г. Белгород, Белгородская область);

– Народному ансамблю танца «Калинка» муниципального бюджетного учреждения культуры «Городской дом культуры» г. Новозыбкова (г. Новозыбков, Брянская область);

– Народному коллективу ансамблю русской песни «Баловень» муниципального учреждения культуры Камешковский районный дом культуры «13 октябрь», г. Камешково, Владимирская область;

– Народному самодеятельному коллективу ансамблю народного танца «Русская душа» муниципального автономного учреждения культуры «Центр культурного развития города Вологды» (г. Вологда, Вологодская область);

– Народному хореографическому ансамблю «Калинка» муниципального казенного учреждения культуры Бутурлиновский районный дом культуры «Октябрь» (г. Бутурлиновка, Воронежская область);

– Образцовому коллективу «Ансамбль танца «Огоньки» муниципального автономного   учреждения   культуры «Театрально-концертный центр «Братск-АРТ» муниципального образования города Братска (г. Братск, Иркутская область);

– Народному самодеятельному коллективу фольклорного ансамбля казачьей песни «Карижа» муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Малоярославецкая детская школа искусств» (г. Малоярославец, Калужская область);

– Образцовому художественному коллективу xopy «Благовест» муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения города Костромы «Гимназия № 28» (г. Кострома, Костромская область);

– Курскому народному xopy им. С.Г. Чаговца областного бюджетного учреждения культуры «Курский областной дом народного творчества» (г. Курск, Курская область);

– Образцовому самодеятельному коллективу оркестру русских народных инструментов «Россияне» муниципального бюджетного учреждения культуры «Кингисеппский культурно-досуговый комплекс» (г. Кингисепп, Ленинградская область);

– Заслуженному коллективу народного творчества Липецкой области xopy русской песни «Черема» муниципального бюджетного учреждения культуры «Городской дворец культуры» (г. Елец, Липецкая область);

– Народному самодеятельному коллективу «Вокальная студия Нины Трушиной» муниципального автономного учреждения культуры города Магадана «Дом культуры «Автотранспортников» (г. Магадан, Магаданская область);

– Народному коллективу «Академический хор «Подлипки» им. Б.А.Толочкова» муниципального бюджетного учреждения культуры городского округа Королев Московской области «Центральный дворец культуры имени М.И. Калинина» (г. Королев, Московская область);

– Народному самодеятельному коллективу ансамблю танца «Сполохи» государственного областного автономного учреждения культуры «Мурманский областной дворец культуры и народного творчества им. С.М. Кирова» (г. Мурманск, Мурманская область);

– Народному (образцовому) самодеятельному коллективу Нижегородской области оркестру русских народных инструментов муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Детская школа искусств № 9 им. А.Д. Улыбышева» (г. Нижний Новгород, Нижегородская область);

– Народному самодеятельному коллективу ансамблю грузинского танца «Нмеди» государственного автономного учреждения культуры Новосибирской области «Дом национальных культур им. Г.Д. Заволокина» (г. Новосибирск, Новосибирская область);

– Образцовому театру «ШуМиМ» бюджетного учреждения культуры Омской области «Государственный центр народного творчества» (г. Омск, Омская область);

– Народному самодеятельному коллективу Оренбургской области детскому ансамблю песни и танца «Зернышко» государственного автономного учреждения культуры «Оренбургская областная филармония» (г. Оренбург, Оренбургская область);

– Народному любительскому коллективу духовому оркестру акционерного общества «ГМС Ливгидромаш» (г. Ливны, Орловская область);

– Ансамблю русской песни «Млада» муниципального учреждения культуры «Дворец культуры «Современник» города Заречного (г. Заречный, Пензенской области);

– Заслуженному коллективу народного творчества ансамблю «Сказ» имени Виталия Румянцева муниципального бюджетного учреждения культуры «Городской культурный центр» (г. Псков, Псковская область);

– Образцовому художественному коллективу ансамблю танца «Счастливое детство» муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования детский Дом культуры городского округа Тольятги (г. Тольятти, Самарская область);

– Сахалинскому русскому народному xopy муниципального бюджетного учреждения ансамбля современной народной песни «Русский терем» городского округа «Город Южно-Сахалинск» (г. Южно-Сахалинск, Сахалинская область);

– Народному коллективу любительского художественного творчества Духовому оркестру Дворца культуры имени Г.Д.Агаркова муниципального автономного учреждения культуры «Центр культуры, досуга и кино» (г. Верхняя Салда, Свердловская область);

– Народному самодеятельному коллективу фольклорному ансамблю «Талан» муниципального бюджетного учреждения культуры «Центр культуры» (г. Смоленск, Смоленская область);

– Ансамблю русской пени «Тальяночка» муниципального бюджетного учреждения культуры «Дом культуры «Знамя труда» (г. Тамбов, Тамбовская область);

– Заслуженному коллективу народного творчества Тверской области народному самодеятельному коллективу мужскому вокальному ансамблю «ТалисМАN» муниципального учреждения культуры «Дворец культуры «40 лет Октября» (г. Кимры, Тверская область);

– Образцовому детскому вокальному ансамблю «Ассорти» муниципального бюджетного учреждения культуры «Городской Дворец культуры» (г. Новомосковск, Тульская область);

– Образцовому любительскому коллективу-ансамблю танца «Фиеста» Викуловского районного Дома культуры муниципального автономного учреждения культуры «Центр культуры и досуга Викуловского района» (с. Викулово, Тюменская область);

– Образцовому Народному самодеятельный коллективу студии эстрадной песни «Соловушка» муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования города Ульяновска «Центр детского творчества № 6» (г. Ульяновск, Ульяновская область);

– Усть-Катавскому народному театру муниципального каменного учреждения культуры «Централизованная клубная система» (г. Усть-Катав, Челябинская область);

– Народному самодеятельному коллективу ансамбля танца «Здравица» муниципального учреждения дополнительного образования «Детская школа искусств имени М.А. Балакирева» города Ярославля (г. Ярославль, Ярославская область);

– Образцовому детскому коллективу художественного творчества хореографическому ансамблю «Вдохновение» Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения «Центр культуры и досуга «Кировец» (г. Санкт-Петербург);

– Образцовому хореографическому ансамблю «Атлантика» государственного бюджетного учреждения культуры города Севастополя «Дворец культуры рыбаков» (г. Севастополь);

– Заслуженному цирковому коллективу народного творчества «Юность» Киноконцертного циркового комплекса «Юность Шаима» муниципального автономного учреждения «Культура» (г. Урай, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра);

– Образцовому коллективу любительского художественного творчества детскому ансамблю танца «Сударушка» муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования «Центр эстетического воспитания детей «Сударушка» г. Тарко-Сале Пуровского района (г. Тарко-Сале, Ямало-Ненецкий автономный округ).

 

Источник: Пресс-служба Минкультуры России

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*