Среди участников - научный руководитель ИОТ-консорциума Андрей Волков, председатель Совета ИОТ-консорциума Владимир Рахтеенко, представители ведущих университетов - ТюмГУ, САФУ, СПбПУ, СПБГТУ "ЛЭТИ", МГИМО, Сеченовский университет, МИФИ, НИУ ВШЭ, ЮФУ, МАИ, а также гости из SkillBox и Яндекс-практикум.
Главными темами дискуссии стали сетевое взаимодействие, адаптивное обучение, рекомендательные сервисы, проблематика проработки инженерного ядра, перспективные темы для исследований, в том числе вопросы анализа данных студенческого опыта.
Помимо дискуссий участники сессии поштурмят в формате песочницы.
Фото - Пресс-служба ИОТ-университета
По словам Андрея Волкова, обсуждаемая на сессии тематика сетевых взаимодействий сверхактуальна для нашего университетского пространства:
«У нас исторически очень много специализированных вузов – энергетический, сельскохозяйственный, рыбный, атомный, педагогический и так далее. Это наследие предыдущего периода. И в таком дизайне система высшего образования ни у одного вуза полного набора компетенций не бывает. Они очень специализированные, фокусные. А реальным большим проектам, инженерным проектам, нужны системные разработчики, которые видят не только, допустим, прочностные характеристики металла, но и все техническое изделие, атомный реактор в сборе и его рыночные перспективы. Вот этот системный большой взгляд требует очень широкого набора компетенций, которые в одном вузе редко собираются. И возможность взять разные компетенции в разных местах, – вот это сетевое взаимодействие, – мне кажется, сейчас чрезвычайно актуально именно для нашего университетского пространства. Вот почему мы сейчас здесь очень активно обсуждаем в разговоре эту тему».
Фото - Пресс-служба ИОТ-университета
Как сказал Владимир Рахтеенко, сообществу удается продвигаться в поисках решений, несмотря на высокую занятость, а значит, через пару лет будет проявлен результат. Также стоит отметить, что поле дискуссий расширяется в ответ на вызовы, предъявляемые временем.
- Мы разрабатываем проекты, которые смогут стать достоянием университетского сообщества, - отметил Рахтеенко. – Это сложная и продолжительная коллективная работа, но на 7-й сессии уже видна преемственность работы по отношению к проделанной работе. Мы научились поддерживать проектный темп между сессиями и семинарами, постепенно продвигаясь к результату.
Источник: Пресс-служба ИОТ-университета
Сервис «Комментарии» - это возможность для всех наших читателей дополнить опубликованный на сайте материал фактами или выразить свое мнение по затрагиваемой материалом теме.
Редакция Информио.ру оставляет за собой право удалить комментарий пользователя без предупреждения и объяснения причин. Однако этого, скорее всего, не произойдет, если Вы будете придерживаться следующих правил:
Претензии к качеству материалов, заголовкам, работе журналистов и СМИ в целом присылайте на адрес
Информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
Уважаемые коллеги. Убедительная просьба быть внимательнее при оформлении заявки. На основании заполненной формы оформляется электронное свидетельство. В случае неверно указанных данных организация ответственности не несёт.