18 студентов УрГАУ претендуют на полумиллионный грант

31.10.2023 318

30 октября прошел полуфинальный отбор конкурса инновационных проектов молодежи «УМНИК» Фонда содействия инновациям.

В Уральском государственном аграрном университете прошли презентации по направлениям — «Новые приборы и интеллектуальные производственные технологии» и «Биотехнологии».

Участники конкурса студенты, аспиранты и молодые ученые Среднего Урала в возрасте 18-30 лет. В их числе 18 представителей УрГАУ. Их проекты связаны с цифровым сельским хозяйством, новыми способами диагностики и профилактики заболеваний у животных, инновационными методиками переработки продукции растительного и животного происхождения, уникальными технологиями выращивания растений и утилизации отходов

«Традиционно на базе Уральского государственного аграрного университета мы проводим полуфинальные мероприятия по двум номинациям. Я желаю, чтобы все наши 18 участников от вуза прошли в финал конкурса и претворили в жизнь свои инновационные идеи. Каждый год в числе победителей конкурса есть наши студенты. И это здорово, я хочу поблагодарить всех участников и организаторов конкурса — Фонда содействия инновациям — за то, что всегда поддерживаете наших участников на таком научно-инновационном конкурсе «Умник», — сказал в своем вступительном слове Михаил Карпухин, проректор по научной работе и инновациям УрГАУ, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент.

Авторы самых перспективных идей получат по полмиллиона рублей на развитие своего стартапа и помощь наставников. Финансовая поддержка конкурса предусмотрена по шести приоритетным направлениям: цифровые технологии, медицина и технологии здоровьесбережения, новые материалы и химические технологии, новые приборы и интеллектуальные производственные технологии, биотехнологии, ресурсосберегающая энергетика.

Главное требование – идея должна обладать научной новизной, конкурентоспособностью и перспективой коммерциализации.

Напомним, конкурс инновационных проектов «УМНИК» с 2007 года ежегодно проходит в 70 регионах России и направлен на поддержку интереса молодежи к науке, созданию малых инновационных предприятий. В прошлом году в число победителей всероссийского конкурса вошли две студентки Уральского государственного аграрного университета: аспирантка факультета биотехнологий и пищевой инженерии Дарья Королькова-Субботкина с проектом разработки экологичной схемы кормления цыплят-бройлеров без использования кормовых антибиотиков (научный руководитель — профессор Е.В. Шацких) и студентка 4 курса факультета агротехнологий и землеустройства Алина Смирнова с проектом разработки практических аспектов мониторинга агрофитоценозов на основе спутниковых данных дистанционного зондирования земли (научный руководитель — доцент А.С. Гусев).

Текст – Юлия Филимонова

Фото – Вадим Шабратко, Софья Броницкая

 

Источник: Пресс-служба УрГАУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*