Финал Всероссийского фестиваля RuCode собрал в ТГУ 11 команд из региона

24.10.2023 151

Томский государственный университет стал одной из 24 федеральных площадок Всероссийского IT-Фестиваля RuCode по искусственному интеллекту и алгоритмическому программированию. По результатам очного зачета студент механико-математического факультета ТГУ Мердан Батыров стал призером чемпионата по алгоритмическому программированию.

Чемпионат по алгоритмическому программированию, входящий в программу фестиваля RuCode, аккредитован Федерацией спортивного программирования России. В ТГУ чемпионат по алгоритмическому программированию проходил на базе Инстиута прикладной математики и компьютерных наук; основным организатором выступил Сибирский центр изучения ИИ и цифровых технологий. На участие в четырех дивизионах чемпионата пришло более 120 заявок.

– На томской площадке соревновались 11 команд, в течение пяти часов участники выполняли задания по алгоритмическому программированию. А единовременно очно на 24 площадках вузов – соорганизаторов чемпионата RuCode по алгоритмическому программированию принимала участие 471 команда из 1 218 участников, представлявших 43 региона. На томской площадке Мердан Батыров стал призером в дивизионе Е–F, то есть среди студентов 17–25 лет, – рассказала директор Сибирского (Томского) центра изучения искусственного интеллекта и цифровых технологий Дарья Мацепуро.

Призер чемпионата Мердан Батыров – студент ММФ ТГУ, направление «Математика и компьютерные науки». Задания чемпионата не очень отличались от привычных студентам ММФ, но пригодилась дополнительная подготовка – Мердан самостоятельно занимается для подготовки к олимпиадам по программированию.

– В заданиях чемпионата были дополнительные условия: определить, о каких алгоритмах идет речь, и сформулировать их. Это не что-то очень сложное, так что я своим результатом выступления недоволен, он мог бы быть лучше. Буду стремиться в следующем году войти в число победителей. В целом же фестиваль очень понравился – я получил много полезной информации. Например, запомнилась лекция о цифровой юриспруденции и о том, зачем она нужна программистам, – отметил Мердан Батыров.

DSC_2799_1200.jpg
Студенты ТГУ на чемпионате RuCode

 Участие в чемпионате принимали все желающие – любого возраста и с любым опытом решения алгоритмических задач. На заключительном, очном этапе фестиваля в ТГУ были организованы научно-популярная и образовательная программы и выставка вакансий ИТ-индустрии региона, прошел финал чемпионата по алгоритмическому программированию, были представлены результаты победителей чемпионата по искусственному интеллекту.

С приветственным словом на томской площадке фестиваля выступил управляющий Томским отделением Сбера Игорь Чепеньков. О правовых и этических рисках применения технологий ИИ рассказала замдиректора Юридического института ТГУ, руководитель образовательной программы «Цифровой юрист» Татьяна Трубникова. Также в рамках научно-популярной программы ведущий data scientist Сибирского центра ИИ Кирилл Усенко прочел лекцию «Искусственный интеллект в реальном мире».

DSC_2633_1200.jpg
Лекция «Искусственный интеллект в реальном мире»

Для справки: Всероссийский фестиваль RuCode организован консорциумом из 18 ведущих университетов разных регионов России и двумя общественными организациями и проходит при грантовой поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации в рамках федерального проекта «Популяризация науки и технологий». Совместно с организаторами участников поддерживают Яндекс, Сбер и госкорпорация «Росатом».

 

Источник: Пресс-служба ТГУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*