УрГАУ презентует свои достижения на международной выставке «Агропром Урал»

19.10.2023 422

17-19 октября в МВЦ «Екатеринбург-Экспо» проходит крупнейшая отраслевая выставка «Агропром Урал».

На ключевой выставке сельскохозяйственной техники, материалов и оборудования для животноводства и растениеводства на Урале свою продукцию представили 70 компаний. Среди экспонатов не только сельскохозяйственная техника и материалы семеноводства и животноводства, но и упаковочное оборудование и даже готовая продукция.

«Решение провести такое масштабное мероприятие очень своевременно в свете задач, которые стоят сегодня перед российской промышленностью. Это позволит оценить накопленный потенциал, наглядно продемонстрировать новейшие достижения и результаты комплексных мер господдержки отечественных производителей», — сказал на открытии исполняющий обязанности губернатора Свердловской области Алексей Шмыков.

На отраслевом мероприятии ученые Уральского государственного аграрного университета презентуют новейшие разработки по умному сельскому хозяйству, селекции и семеноводству, а также хранению и переработке сельскохозяйственной продукции. В частности, на стенде УрГАУ для дегустации представлены мясные деликатесы и сыры (Бюш и Качота) с семенами конопли.

«Мы добавили в сыровяленые колбаски конопляные семена и снизили содержание соли — самого вредного ингредиента в мясных деликатесах. В этом суть инновационной технологии. Сочетание в семенах конопли пищевых волокон, витаминов и минералов, а также жирных кислот делает их незаменимыми помощниками в поддержании иммунитета и укреплении сердечно-сосудистой системы», — пояснил Роман Смертин, старший преподаватель факультета биотехнологий и пищевой инженерии УрГАУ.

Четверо студентов факультета инженерных технологий УрГАУ — Тимофей Чирков, Виль Хузин, Андрей Худяков, Эмиль Хамидулин —  приняли участие в турнире по профессиональному мастерству «Трактор-шоу».

Соблюдая заданную траекторию движения, водителям тракторов необходимо было проехать по рвной площадке с не жестко закреплённым грузом. Для прохождения трассы установлен максимальный лимит времени - семь минут, в течение которого участники должны финишировать. После сигнала судьи о старте участник выезжали задним ходом из гаража и двигались к месту установки груза. Используя гидравлическую систему трактора, каждый участник должен был поднять груз и начать движение вперёд по размеченной трассе с грузом. Проехав круг, участники ставили груз на обозначенное место максимально точно в мишень, диаметр которой соответствовал диаметру груза.

Всего на звание лучшего профессионала в своем деле претендовали 29 участников. По итогам конкурса магистрант 1 курса Виль Хузин стал бронзовым призером «Трактор шоу».

В рамках выставки проходит насыщенная деловая программа. Ученые Уральского государственного аграрного университета обсуждают вопросы развития агропромышленного комплекса Урала, современные технологии в растениеводстве и животноводстве, цифровую трансформацию АПК и другое.

Так, ректор УрГАУ Ольга Лоретц на круглом столе затронет вопросы подготовки и закрепления молодых специалистов в АПК. Проректор по научной работе и инновациям УрГАУ Михаил Карпухин сделает доклады на темы: «Перспективы наращивания объемов овощеводства на Урале», «Новые технологии в экологизации растениеводства»,  «Внедрение автоматизированных гидропонных систем для создания оптимальных условий выращивания растений». Доцент кафедры зооинженерии УрГАУ Екатерина Скворцова доложит об использовании технологий точного животноводства для эффективного управления производством. Профессор кафедры инфекционной и незаразной патологии УрГАУ Ольга Петрова расскажет о системе анализа и контроля эпизоотического процесса бешенства на территории Свердловской области.

Выставка «Агропром Урал» продлится до 19 октября. Подробнее о запланированных мероприятиях можно узнать на официальном сайте выставки https://agroprom-ural.ru/ru-RU/

Текст – Юлия Филимонова

Фото – Вадим Шабратко

 

Источник: Пресс-служба УрГАУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*