В УрГАУ открылась современная аудитория Росагролизинга

17.10.2023 223

Торжественное открытие лаборатории исследования мехатронных систем автомобилей и тракторов состоялось 17 октября.

Старт работе нового научно-образовательного пространства дали ректор университета Ольга Лоретц, первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Шмыков, министр АПК и потребительского рынка Свердловской области Анна Кузнецова, советник генерального директора по развитию бизнеса АО «Росагролизинг» Александр Сучков.

«Сельское хозяйство сегодня современное, энергоэффективное, с новыми технологиями и материалами, поэтому очень важно, что партнеры включаются в образовательный процесс, и студенты — будущие молодые специалисты — осваивают новые технологии и видят реальные условия, в которых они будут трудиться», — подчеркнул Алексей Шмыков, первый заместитель губернатора Свердловской области.

Новая аудитория оснащена современным оборудованием и позволит проводить не только занятия для студентов, но и научные исследования в области развития альтернативных видов топлива, таких как: природный газ, водород, биотопливо, спирты, а также ГСМ и спецжидкостей. Кроме того, в будущем здесь появятся программы повышения квалификации кадров для АПК.

«В условиях динамичного развития отрасли АПК, подготовить высококлассного и востребованного специалиста без коллаборации науки и бизнеса просто невозможно. Мы сделали еще один уверенный шаг в сетевом взаимодействии с производителями, ведь открытие специализированной аудитории Росагролизинга — это практико-ориентированное обучение студентов и большой плюс в приобретении новых компетенций молодым специалистам», — отметила Ольга Лоретц, ректор Уральского государственного аграрного университета.

По словам советника генерального директора по развитию бизнеса АО «Росагролизинг» Александра Сучкова, компания много лет ведет целенаправленную работу по повышению престижа работы в сельском хозяйстве и поддержке молодых кадров. Росагролизинг успешно сотрудничает со многими профильными вузами страны, в том числе активно помогает в техническом оснащении образовательного процесса и обновлении средств механизации в университетах.

Так, с Уральским аграрным госуниверситетом Росагролизинг сотрудничает с 2022 года. В прошлом году в целях поддержки профессионального обучения молодых специалистов Росагролизинг подарил университету самоходный зерноуборочный комбайн Брянсксельмаш КСК-600. Сейчас техника успешно используется для подготовки инженерных кадров и отработки профессиональных навыков в учебно-опытном хозяйстве университета.

Отметим, УрГАУ стал пятым учебным заведением, в котором компания открывает учебное пространство. Ранее многофункциональные классы были открыты в Брянском, Пензенском и Саратовском аграрных университетах, а также в Тимирязевской академии.

Текст – Юлия Филимонова

Фото – Вадим Шабратко

 

Источник: Пресс-служба УрГАУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*