Законопроект о придании официального статуса музеям при вузах и научных организациях внесен на рассмотрение в Государственную Думу РФ. Вопрос по совершенствованию правового статуса данных структурных подразделений прорабатывался Минобрнауки России совместно с депутатом Государственной Думы Ольгой Занко.
В настоящее время в вузах России работают 247 музеев различной юридической формы, в которых хранятся свыше 3,3 млн музейных предметов, включенных в состав Музейного фонда Российской Федерации. Принципиально важно обеспечить надлежащее хранение и своевременную реставрацию уникальных экспонатов. Официальный статус музеев в государственных вузах, ссузах и научных организациях поможет в этой работе и придаст импульс их развитию.
Напомним, что еще 28 августа Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков принял решение о создании Межведомственной рабочей группы по вопросу совершенствования правового статуса музеев, являющихся научными организациями и структурными подразделениями научных и образовательных организаций. В состав рабочей группы войдут сенаторы Российской Федерации, депутаты Государственной Думы, представители федеральных органов исполнительной власти, музейные сотрудники, а также представители научного сообщества. Одной из ее задач станет разработка методических рекомендаций по внесению научными организациями и вузами в Государственный каталог Музейного фонда Российской Федерации сведений о музейных предметах и коллекциях.
Законопроект готовился при участии Совета сторонников партии «Единая Россия», Минобрнауки России, Минкультуры России и Минпросвещения России при поддержке Российского исторического общества.
Источник: Пресс-служба Минобрнауки России
Сервис «Комментарии» - это возможность для всех наших читателей дополнить опубликованный на сайте материал фактами или выразить свое мнение по затрагиваемой материалом теме.
Редакция Информио.ру оставляет за собой право удалить комментарий пользователя без предупреждения и объяснения причин. Однако этого, скорее всего, не произойдет, если Вы будете придерживаться следующих правил:
Претензии к качеству материалов, заголовкам, работе журналистов и СМИ в целом присылайте на адрес
Информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
Уважаемые коллеги. Убедительная просьба быть внимательнее при оформлении заявки. На основании заполненной формы оформляется электронное свидетельство. В случае неверно указанных данных организация ответственности не несёт.