Кружковое движение НТИ запускает пятый Всероссийский конкурс кружков

06.10.2023 385
Кружковое движение Национальной технологической инициативы (НТИ) начало прием заявок на пятый Всероссийский конкурс кружков 2023 года. К участию приглашаются детские и молодежные технологические кружки, студенческие технологические команды и учреждения, выступающие площадками для работы кружков. При грантовой поддержке Российского движения детей и молодежи «Движение Первых» в рамках конкурса впервые проводится отбор кружков юных техников.

Юбилейный Всероссийский конкурс кружков организован при поддержке Министерства просвещения РФ, Министерства науки и высшего образования РФ, Российского движения детей и молодежи «Движение Первых», АНО «Платформа НТИ», Агентства стратегических инициатив и сети «Точек кипения». Заявки на конкурс принимаются до 1 декабря 2023 года: https://konkurs.kruzhok.org/

Фото - Пресс-служба Кружкового движения НТИ

«С 2019 года участниками конкурса стали более 3000 кружков со всей страны. Это не только возможность рассказать о себе и попасть на Карту кружков. На базе конкурса формируется мощное сообщество технологических кружков страны – они поддерживают друг друга, обмениваются лучшими практиками, запускают клубы и совместные детско-взрослые проекты, – подчеркнул проректор НИУ ВШЭ, ответственный секретарь оргкомитета Национальной технологической олимпиады, лидер Кружкового движения НТИ Дмитрий Земцов. – В этом году совместно с «Движением Первых» мы впервые проводим отбор кружков юных техников. Эти кружки не просто получат новый статус – они станут ключевыми площадками реализации технологического направления «Движения Первых», сдачи нормативов технологической грамотности «ТехноГТО» и других наших совместных проектов».

Фото - Пресс-служба Кружкового движения НТИ

В 2023 году конкурс кружков проводится по трем основным трекам. Трек «Технологические кружки» предназначен для кружков, которые формируют интерес школьников к инженерии и техническому творчеству; здесь представлены три возрастные лиги: младшая (кружки для школьников 1-4 классов), средняя (для 5-8 классов) и старшая (для 9-11 классов).

На трек «Студенческие технологические команды» приглашаются научные объединения и кружки на базе вузов и колледжей, молодежные стартап-команды, студенческие конструкторские бюро и другие молодежные организации, которые занимаются разработкой технологических проектов. 

В треке «Среда развития кружков» принимаются заявки от организаций, на базе которых действуют несколько технологических кружков и создаются условия для научно-технического творчества школьников и студентов. К участию приглашаются школы, вузы, колледжи, технопарки, ЦМИТы, Кванториумы и другие организации, которые на своих площадках развивают кружковую работу.

Фото - Пресс-служба Кружкового движения НТИ

Чтобы получить статус кружка юных техников, необходимо зарегистрироваться на платформе «Талант» Кружкового движения, провести одно или несколько специально разработанных мероприятий для школьников и заполнить анкету-заявку. Среди предложенных кружкам мероприятий – Уроки НТО, «Час Берлоги», образовательные игры и мастер-классы, просветительские мероприятия, посвященные технологическому творчеству, и др.

«Одной из важных задач «Движения Первых» является поддержка талантливых детей в сфере технического творчества и повышение престижа технологического образования в России. Объединяя накопленный методический опыт Кружкового движения НТИ и организационные возможности «Движения Первых», мы возрождаем движение юных техников в нашей стране. Ключевым мероприятием этого года станет первый Слет кружков юных техников в ноябре в Новосибирске», – отметил Председатель правления Российского движения детей и молодежи «Движение Первых» Григорий Гуров.

Фото - Пресс-служба Кружкового движения НТИ

Также в рамках треков Всероссийского конкурса кружков 2023 года формируются дополнительные тематические номинации от партнеров Кружкового движения НТИ, информация об их запуске будет публиковаться на сайте https://konkurs.kruzhok.org/. Экспертный совет конкурса составит рейтинг участников каждого трека и определит победителей и призеров. Все заявившиеся кружки будут размещены на интерактивной карте технологических кружков России map.kruzhok.org.

Текст - Анна Леонтьева

 
Источник: Пресс-служба Кружкового движения НТИ
Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*