Свобода самовыражения: В УрГПУ реализуется всероссийский хореографический проект

04.10.2023 262

30 сентября в театре балета «Щелкунчик» состоялся Всероссийский культурно-образовательный проект «Контемп.Дети/Фолк». Проект реализуется на протяжении девяти лет, его бессменным руководителем является Ренат Хасбатов, доцент УрГПУ и ЕАСИ, обладатель Гран-при V Международного конкурса танца в Париже, руководитель проектов Уральского центра современного танца.

Мероприятие призвано вовлечь участников в сферу инноваций и хореографического творчества. Оно объединяет творческие коллективы разных ступеней хореографического образования – детские школы искусств, танцевальные клубы, школьные и студенческие коллективы и т. д. В числе участников и гостей мероприятия – студенты и преподаватели института искусств УрГПУ, обучающиеся СПО, учащиеся выпускных классов, участники творческих коллективов и их родители, деятели культуры и искусства, руководители и педагоги учреждений дополнительного образования и других ведомств.

Фото - uspu.ru

Традиционно в рамках проекта проходят мастер-классы и гала-концерт, которым открывается творческий сезон коллективов, работающих в стиле Contemporary dance. К концерту ребята начинают готовиться еще весной. Интересно, что больше чем в половине из 12-ти заявленных в проекте коллективов, ведущих в Екатеринбурге и Свердловской области, задействованы студенты и выпускники Уральского педвуза. Основным приоритетом в выборе музыкального сопровождения постановок в этом году были выбраны русские композиции в жанре фолк.

- Раньше очень активно использовали зарубежную музыку. Но в этом году все хореографические постановки сопровождались русскими композициями. Это было моим принципиальным решением, поскольку одной из главных задач современного общества является формирование национальной самоидентичности и сохранение памяти о своих корнях. Кроме того, именно на Урале придумали соединять современный танец с элементами народных движений, который впоследствии стали называть фолк-модерн, – рассказал Ренат Хасбатов.

Первый номер, постановщиком которого выступил сам Ренат Саримович, сразу задал эмоциональный настрой и высокий уровень. Постановка Детского эстрадно-хореографического ансамбля «Задоринка» (МАОУ лицей №100, руководитель коллектива – Юлия Квасова, педагог – Дарья Мусина) под названием «Хореографическая фреска из языческих времен» сопровождалась музыкальным фрагментом из балета «Весна Священная» Игоря Стравинского – одним из сложных для хореографов произведений в плане ритмического разложения детям. Солистом ансамбля выступил Артем Конаков, выпускник коллектива «Задоринка», стажер «Эксцентрик-балета» Сергея Смирнова в Свердловском театре музыкальной комедии.

Фото - uspu.ru

- Я поставил этот танец, как небольшое методическое пособие для студентов. Он не сложный, участники коллектива выучили его за одну репетицию. Но я попытался смоделировать работу профессиональных коллективов в детском ансамбле, – отметил Ренат Хасбатов.

Во всех хореографических постановках использовались элементы народных костюмов и народная музыка, а движения были современными. Один из интересных номеров под названием «Тайна белых холмов» представил Образцовый танцевальный коллектив «Экипаж» (руководитель коллектива – Ольга Горлова, постановщик – Ашот Назаретян). Коллективу всего 10 лет, главными составляющими его успеха являются качество подготовки детей и преемственность традиций.

Одним из особенных номеров проекта стала постановка коллектива студентов института искусств УрГПУ (преподаватель – А. В. Мелехов, профессор УрГПУ) под названием «Страда». Постановщиком номера выступила студентка 5 курса института искусств Ксения Чечелимова, которая таким образом апробировала свою будущую дипломную работу «Развитие танцевальных способностей в коллективе уличного танца посредством фолк-хореографии».

По словам Рената Саримовича, активное участие студентов института искусств в данном проекте открывает дополнительные возможности и перспективы для вхождения будущего специалиста в профессию. «Все это позволит студентам, с одной стороны, в реальных условиях познакомиться и изучить лучшие образцы детского современного танца, с другой – использовать собранный материал в дальнейшей педагогической и учебно-воспитательной деятельности. Кроме того, будущий педагог должен быть готов решать широкий круг профессиональных задач не только в области педагогической, но и культурно-просветительской деятельности», – отметил Ренат Хасбатов.

Сама Ксения отмечает, что контаминировать элементы современного танца и фолка совсем не сложно, ведь все движения заложены у нас в крови: «У русских людей сложилась уникальная культура, и элементы, которые используются в современном танце, также есть и в фолк-хореографии, поэтому их удобно соединять. Труднее было искать музыку для своего номера, поскольку не так распространены популярные фолк-композиции без слов. Кроме того, участие в подобных проектах прививает молодежи патриотизм, воспитывает их культуру».

В рамках проекта состоялось два мастер класса. На одном из них, который вела Дарья Бухрякова (г. Казань) – лауреат различных фестивалей и конкурсов в номинации «PROFI» в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Петропавловске и др. городах, участники изучили техники постановочной деятельности и смогли проследить, как из обычной комбинации, используя принцип «random», можно получить основу для хореографического произведения. Второй мастер-класс провела Полина Штеймарк (г. Екатеринбург) – педагог-хореограф, руководитель хореографической студии «Валь-де-Валь», директор студии танца и растяжки «MOVEMEN LIFE», обучалась различным техникам современного танца у лучших педагогов России и зарубежья, неоднократный̆ участник стажировок в театре «Провинциальные танцы». Полина Андреевна предложила экспериментальный подход к изучению танца в единстве психологического, биологического и физического аспектов.

В следующем году состоится 10-ый юбилейный Всероссийский культурно-образовательный проект «Контемп.Дети». Организаторы обещают много сюрпризов и интересных событий.

 

Источник: Медиацентр УрГПУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*