В Свердловской области стартовал четвертый поток «Школы фермера»

23.09.2023 179

В новом потоке будут учиться 35 человек, среди которых работающие сельхозпроизводители, а также те, кто только мечтает открыть свой бизнес.

Начинающих и потомственных фермеров Среднего Урала здесь учат технологиям производства органической продукции и работе в цифровых системах, разработанных для сельского хозяйства.

«Федеральный образовательный проект «Школа фермера» – это уникальный образец партнёрства органов власти, агровузов, банковской сферы и агробизнеса, пример их ответственного отношения по укреплению позиций отечественного сельскохозяйственного производства. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев подчёркивает возрастающий вклад фермерских хозяйств в развитие регионального агропромышленного комплекса», – поприветствовал участников проекта первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Шмыков.

В этом году за парты сели сразу несколько молодых фермеров, чьи родители на протяжении многих лет развивают свои производства. Так, например, семья Яромира Котельникова занимается производством сыра в Алапаевском районе. Антон Шориков успевает не только учиться на отлично в Уральском государственном аграрном университете, но и работать под руководством отца в сельскохозяйственном кооперативе им. Жукова в Ирбитском районе. Иван Сорока пришел в «Школу фермера», чтобы помогать в развитии семейного предприятия, которое находится в Первоуральском районе.

«Среди слушателей четвертого потока «Школы фермера» есть представители аграрных семейных династий. Преемственность и возможность передать знания начинающим фермерам – очень важно в сфере сельского хозяйства», – подчеркнула министр агропромышленного комплекса и потребительского рынка Свердловской области Анна Кузнецова.

Ученицей четвертого потока проекта стала и Елена Бызова, которая совсем недавно начала заниматься выращиванием клубники и хвойных деревьев – туи и можжевельника.

«Мы приобрели пять гектаров земли около недалеко от Верхней Пышмы, и уже в этом году на полутора из них посадили клубнику. Первое моё дело не было связано с сельским хозяйством, но я быстро поняла, что тянет заниматься именно растениеводством. Возможно, это потому, что выросла в сельской местности и всегда помогала родителям», – рассказала учащаяся «Школы фермера» Елена Бызова.

Отметим, в Свердловской области «Школа фермера» реализуется на базе Уральского государственного аграрного университета. Слушатели приобретают теоретическую подготовку, изучают правовые аспекты работы фермерских хозяйств, финансовые бизнес-модели, основы маркетинга, знакомятся с новейшими агротехнологиями, проходят обучение на ведущих предприятиях отрасли, учатся кооперироваться с крупными холдингами. Курс завершается защитой бизнес-планов.

«В проекте «Школа фермера» участвует большой коллектив преподавателей вуза. Программа 2023 года еще более усовершенствована с учетом современных тенденций ведения агробизнеса. Комплекс лекций по актуальным проблемам в сочетании с практическими занятиями позволят нашим фермерам получить уникальные знания и выйти на более высокий уровень развития», — подчеркнула проректор по организационным и общим вопросам Надежда Юрченко.

Директор Свердловского филиала Россельхозбанка Татьяна Шилова отметила, что проект «Школа фермера» пользуется большой популярностью у сельхозтоваропроизводителей.

«В этом году мы получили 50 заявок на обучение со всей Свердловской области. Обучение  организовано в формате профессиональной переподготовки, а полученные на лекциях теоретические знания закрепляются во время практических занятий на агропредприятиях нашего региона», — прокомментировала Татьяна Шилова.

Текст — Юлия Филимонова

Фото — ДИП Правительства Свердловской области

 

Источник: Пресс-служба УрГАУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*