На Всероссийском совещании детских школ искусств, традиционно проходящем в начале учебного года, обсудили актуальные вопросы развития базового звена системы подготовки творческих кадров для отрасли культуры. Мероприятие также транслировалось в онлайн (запись трансляции доступна на портале Культура.РФ).
В совещании приняли участие председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова, статс-секретарь – заместитель Министра культуры Российской Федерации Надежда Преподобная, директор Департамента региональной политики, образования и проектного управления Минкультуры России Светлана Ермакова, генеральный директор Российского национального музея музыки, президент Ассоциации духовых оркестров и исполнителей на духовых и ударных инструментах «Духовое общество имени Валерия Халилова» Михаил Брызгалов, директор Департамента культуры Ямало-Ненецкого автономного округа Евгений Колтунов, ректор Саратовской государственной консерватории имени Л.В. Собинова Александр Занорин, победитель Общероссийского конкурса «Лучший преподаватель детской школы искусств 2022 года» Татьяна Калинина (Екатеринбург) и другие.
Фото - culture.gov.ru
«2023 год объявлен в Российской Федерации Годом педагога и наставника. Особая роль наставничества и преемственности в системе художественного образования – это не просто закрепление тех или иных должностных обязанностей – это уникальный процесс, без которого невозможно становление и развитие молодого деятеля культуры и искусств», – отметила Надежда Преподобная.
«Вопросы поиска и поддержки талантливых детей, подготовки творческих кадров находятся в центре постоянного внимания палаты регионов. На расширенных заседаниях Комитета в рамках Дней субъекта в Совете Федерации, выездных мероприятиях регионы поднимают вопрос о развитии отечественной системы образования в области искусств», – подчеркнула Лилия Гумерова.
«Всего в наших школах искусств с учетом приема и выпуска в 2022 году по всем образовательным программам обучалось 2 млн. 350 тысяч талантливых детей в возрасте 5-17 лет. 110 тысяч педагогических работников обеспечивают образовательный процесс в ДШИ. От имени Министерства культуры Российской Федерации выражаю вам всем глубокие слова благодарности за ежедневный, кропотливый труд», – сказала Надежда Преподобная, обращаясь к участникам всероссийского совещания.
Статс-секретарь – заместитель Министра культуры Российской Федерации подчеркнула, что сегодня государство уделяет особое внимание развитию ДШИ, созданию безопасных и комфортных условий для развития молодых талантов, поддержке педагогических работников.
Надежда Преподобная напомнила, что согласно Указу Президента № 358 от 17.05.2023, одним из показателей оценки уровня безопасности детей Стратегии комплексной безопасности детей в Российской Федерации на период до 2030 года стал показатель «Число детей в возрасте от 5 до 17 лет (включительно), обучающихся по дополнительным предпрофессиональным программам в области искусств».
С 2019 года благодаря национальному проекту «Культура» были оснащены 1 326 ДШИ и 108 училищ, включая поставки новых инструментов, специализированного оборудования для классов, мастерских, концертных и выставочных залов, пополнение фондов школьных библиотек. С 2020 года капитально отремонтировано и реконструировано 654 здания ДШИ.
Второй год подряд лучшие 100 преподавателей в области музыкального искусства детских школ искусств получат премии в размере 500 тыс. рублей, 25 преподавателей училищ и 25 преподавателей вузов – в размере 1 млн рублей.
В числе основных задач для детских школ искусств в 2023-2024 учебном году статс-секретарь – заместитель Министра культуры Российской Федерации Надежда Преподобная выделила разработку и утверждение региональных программ поддержки и развития детских школ искусств на 2023-2030 годы; организацию работы по привлечению к участию в мероприятиях и обучению в ДШИ детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов, а также детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; оказанию помощи детским оздоровительным и школьным лагерям во время школьных каникул.
Отдельной задачей предстоящего года станет поддержка детских школ искусств Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей. Учебные программы детских школ искусств будут приведены в соответствие с федеральными государственными требованиями, преподаватели и руководители смогут повысить свою квалификацию в ведущих творческих вузах страны, а образовательные организации будут оснащены музыкальными инструментами, оборудованием и учебными материалами.
«Хочется сказать спасибо всем, кто уже участвует в шефской поддержке детских школ искусств новых субъектов РФ», – подчеркнула Надежда Преподобная.
С докладом об итогах реализации «дорожной карты» по перспективному развитию детских школ искусств по видам искусств на 2018 – 2022 годы выступила директор Департамента региональной политики, образования и проектного управления Минкультуры России Светлана Ермакова. Соответствующий план мероприятий был разработан по решению Коллегии Минкультуры России.
«Дорожная карта» включила 32 показателя, связанных с результатами деятельности ДШИ, материально-техническим оснащением, кадровым, методическим обеспечением работы и финансово-экономическому сопровождению. Участниками мониторинга реализации дорожной карты в 2022 году стали 4 918 детских школ искусств.
«Выбор показателей мероприятий «дорожной карты» был направлен на реализацию главной цели – развитие системы детских школ искусств, сохранение их исторической миссии как первого звена трехуровневой системы подготовки творческих кадров», – отметила Светлана Ермакова.
В ходе совещания также обсуждались вопросы государственной поддержки детских школ искусств, привлечения квалифицированных педагогических кадров, поддержки духовых отделений, развития системы повышения квалификации, разработки региональных программ поддержки и развития детских школ искусств на 2023 – 2030 годы.
Ранее в этот же день в фойе здания Минкультуры России состоялось открытие выставки работ обучающихся в детских школах искусств и училищах, ставших победителями и дипломантами конкурса «Образ педагога и наставника в произведениях молодых художников, проведенного Минкультуры России.
В мероприятии приняли участие обучающиеся и ведущие преподаватели Московского государственного академического художественного института им. В. И. Сурикова при Российской академии художеств, Московского академического художественного училища и Московской центральной художественной школы при Российской академии художеств.
Источник: Пресс-служба Минкультуры России
Сервис «Комментарии» - это возможность для всех наших читателей дополнить опубликованный на сайте материал фактами или выразить свое мнение по затрагиваемой материалом теме.
Редакция Информио.ру оставляет за собой право удалить комментарий пользователя без предупреждения и объяснения причин. Однако этого, скорее всего, не произойдет, если Вы будете придерживаться следующих правил:
Претензии к качеству материалов, заголовкам, работе журналистов и СМИ в целом присылайте на адрес
Информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
Уважаемые коллеги. Убедительная просьба быть внимательнее при оформлении заявки. На основании заполненной формы оформляется электронное свидетельство. В случае неверно указанных данных организация ответственности не несёт.