В Дагестане пройдет молодёжный экологический научный лагерь «Каспий – море дружбы и надежд»

20.08.2023 204
Молодежный экологический научный лагерь Русского географического общества «Каспий – море дружбы и надежд», приуроченный к Международному дню Каспийского моря, стартует в Дагестане.
 
Научный лагерь проводится РГО совместно с Дагестанским государственным университетом при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. 

Участники лагеря – студенты, аспиранты и молодые ученые вузов и научных центров России и Казахстана – примут участие в исследованиях прибрежно-островных экосистем и бассейна Каспийского моря для создания трансграничных особо охраняемых природных территорий, карбоновых полигонов, а также развития экологического туризма в условиях региональных трендов изменения климата.

В рамках лагеря запланировано проведение обучающих семинаров по методам комплексного обследования участков прибрежно-островных экосистем, а также по современным методикам выполнения научных исследований.
Участники исследуют участки прибрежно-островных экосистем и бассейна Каспийского моря для создания трансграничных ООПТ, карбоновых полигонов, а также развития экологического туризма в условиях региональных трендов изменения климата.
Участники лагеря разделятся на две группы: морскую и горную. Морская группа пройдет по маршруту Махачкала – остров Чечень – озеро Аджи (Папас) – дельтовый кластер Самурского национального парка. Горная группа – Махачкала – Богосский хребет – метеостанция России «Сулак-высокогорная» – ледники Северный и Северо-Восточный Аддала – верховья реки Хварши – ледники Осука и Тинавчегелатль – Верхний Гуниб и т.д.
 
Завершающим этапом работы лагеря станет посещение группой самого высокогорного аула Европы с. Куруш, а также восхождение на гору Рагдан – самую южную точку России. 

 

Источник: Пресс-служба ДГУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*