28 июля в Каменноостровском дворце Академии талантов состоялось открытие Всероссийского проекта «Связь поколений». В Северной столице собрались 100 добровольцев, которые на постоянной основе оказывают помощь ветеранам Великой Отечественной войны, а также финалисты Всероссийского конкурса «Послы Победы. Ленинград». Организаторами мероприятия выступают программа Роспатриот Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь) и ВОД «Волонтёры Победы».
На торжественном открытии заместитель председателя комитета Государственной Думы РФ по развитию гражданского общества, председатель Центрального штаба ВОД «Волонтёры Победы» Ольга Занко поприветствовала добровольцев из разных регионов России и отметила ценность опыта, который они смогут получить в ходе работы на мероприятии.
«Сегодня мы особенно понимаем, насколько важно укреплять связь между поколениями. И в том числе благодаря этому проекту мы в очередной раз можем поддержать и сказать “спасибо” лично нашим ветеранам. Ведь они — настоящие Герои, которые не только достойно служили своей стране, но и передали нам ценный опыт и знания. Уверена, что для наших ребят быть частью сегодняшнего мероприятия — настоящее счастье», — отметила Ольга Занко.
Участниками проекта стали 100 координаторов и представителей направления «Связь поколений» ВОД «Волонтёры Победы», а также финалисты Всероссийского конкурса «Послы Победы. Ленинград». На протяжении всего мероприятия с участниками будут работать федеральные тренеры, психологи и сотрудники всероссийских организаций. Кроме того, активисты примут участие в мастер-классах, а на дискуссионной площадке обсудят с экспертами способы результативного взаимодействия с ветеранами.
«Вместе с “Волонтёрами Победы” программа Роспатриот реализует проект “Связь поколений”. Хочется выразить благодарность волонтёрам, которые приехали в Санкт-Петербург для участия в образовательной программе и организации Парада, посвященного празднованию Дня военно-морского флота, а также оказания помощи в сопровождении ветеранов на этом знаковом мероприятии. День военно-морского флота — та дата, когда несколько поколений объединяются и передают свой опыт друг другу. Проект “Связь поколений” — это мост, который соединяет прошлое, настоящее и будущее, обеспечивая непрерывность культурного и духовного развития общества», — сказал Иван Байков.
Также к участникам обратился ветеран-подводник, капитан II ранга Николай Решетников, он поблагодарил волонтеров за их труд и призвал беречь память о подвиге русского народа.
В программе мероприятия для участников проекта предусмотрена образовательная программа по работе с ветеранами, их сопровождению на мероприятиях и оказанию помощи героям. Также волонтеры примут участие в параде Военно-морского флота, который пройдет в Санкт-Петербурге 30 июля. Там они смогут закрепить полученные знания и сопроводят зрителей.
«Я рад быть сегодня здесь и делить с вами этот особенный день — День Военно-морского флота России. Сам я ветеран, прошел СВО и знаю, насколько важную роль играет Военно-морской флот в обеспечении безопасности нашей родной страны. Но сегодня я хочу обратиться к вам, волонтёрам. Вы являетесь важной частью этого дня. Спасибо вам за ваше время, энергию и за вашу патриотическую позицию. Вы вдохновляете нас своей молодостью и решимостью, вас ожидает великое будущее», — обратился к добровольцам участник СВО Алексей Ярославцев.
Волонтёр Победы из ЛНР Алина Захарова в свою очередь отметила, что сохранение исторической памяти сегодня для каждого является важным элементом жизни, потому что оно помогает сформировать понимание настоящего и перспектив будущего. «Мы стараемся извлекать уроки из прошлого, общаемся с очевидцами тех событий, помогаем им. В моём регионе, в Луганской Народной Республике, эти задачи имеют как никогда огромное значение. Ведь если связь поколений прервется, вряд ли мы сможем построить светлое и счастливое будущее», — поделилась она.
Всероссийский проект «Связь поколений» реализуется в целях развития единой современной системы в сфере патриотического воспитания в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».
Организаторами Всероссийского мероприятия проекта «Связь поколений» являются программа «Роспатриот» Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь) и Всероссийское общественное движение «Волонтёры Победы».
Источник: Пресс-служба Росмолодёжи
Сервис «Комментарии» - это возможность для всех наших читателей дополнить опубликованный на сайте материал фактами или выразить свое мнение по затрагиваемой материалом теме.
Редакция Информио.ру оставляет за собой право удалить комментарий пользователя без предупреждения и объяснения причин. Однако этого, скорее всего, не произойдет, если Вы будете придерживаться следующих правил:
Претензии к качеству материалов, заголовкам, работе журналистов и СМИ в целом присылайте на адрес
Информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
Уважаемые коллеги. Убедительная просьба быть внимательнее при оформлении заявки. На основании заполненной формы оформляется электронное свидетельство. В случае неверно указанных данных организация ответственности не несёт.