СГУГиТ рассказал о Солнце детям мобилизованных

20.07.2023 333

18 июля на базе Государственного автономного учреждения Новосибирской области «Областной центр социальной помощи семье и детям «Морской залив» сотрудники учебно-научного центра «Планетарий» при СГУГиТ провели мероприятие для 30 детей, чьи родители участвуют в СВО.

– Ребята ещё совсем крохи – 8-10 лет, которым мы в свою очередь можем в игровой форме рассказать что-то интересное и познавательное о космосе. Для них это мероприятие важно и нужно, потому что в данный момент это для них в первую очередь поддержка и внимание, которое они могут получить такими обычными способами. У каждого ребенка должно быть детство, несмотря на трудности, которые им приходится переживать, – прокомментировала специалист по учебно-методической работе планетария при СГУГиТ Анастасия Владимировна Симкина.

Фото - Пресс-служба СГУГиТ

Сотрудники УНЦ «Планетарий» часто выезжают на подобные встречи, где показывают разновозрастным детям звёзды, в том числе Солнце и естественный спутник Земли – Луну, а также играли в специальную космическую игру, придуманную и изготовленную астроотрядом СГУГиТ. На этом выезде детям от 8 до 10 лет были продемонстрированы возможности современных телескопов и технологий: при помощи специальных затемнённых рамок дети могли посмотреть на солнце, не дожидаясь своей очереди к телескопу, в котором можно было бы посмотреть на солнце и увидеть его во всей своей красе – в том числе с его знаменитыми пятнами – наименее горячими участками звезды.

Фото - Пресс-служба СГУГиТ

– Дети в восторге! В таком возрасте узнавать о космосе, обсуждать друг с другом увиденное, ещё и получить при этом подарок, который пополнит их коллекцию – ребята стали коллекционировать резиновые браслетики – просто мечта. Мы очень рады, что в столь нелёгкое для них время, нам удаётся найти возможности, чтобы позволить им чувствовать себя счастливыми, – рассказала менеджер по развитию соц. центра «Морской залив» Елена Владимировна Корнилова.

Фото - Пресс-служба СГУГиТ

Идея пригласить на базу центра сотрудников Планетария Сибирского государственного университета геосистем и технологий пришла организаторам специальных заездов ещё в прошлом году, когда, по опыту работы с детьми, приехавшими на восстановление с ЛНР и ДНР, выяснилось, что им интересно узнавать что-то новое о космосе. Этот выезд – первая совместная работа двух организаций, но не последняя; к концу июля вновь приедут ребята из Беловодского района Луганской Народной Республики, а потому представители социального центра и УНЦ «Планетарий» уже заключили соглашение на повторный выезд, только уже с мобильным планетарием.

 

Источник: Пресс-служба СГУГиТ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*