В рамках Всероссийского совещания для руководителей органов исполнительной власти субъектов России, осуществляющих государственное управление в сфере образования, в г. Грозный 29 – 30 июня состоялось первое заседание Совета проректоров образовательных организаций высшего образования, подведомственных Минпросвещения России. Уральский государственный педагогический университет на заседании представила Ирина Грибан, директор центра поддержки проектов и инициатив, и.о. проректора по воспитательной работе и проектной деятельности.
Инициатива создания Совета проректоров по воспитательной работе педагогических вузов была предложена на проектной сессии, прошедшей в Ярославском государственном педагогическом университете им. К.Д. Ушинского в марте 2023 года.
Фото - uspu.ru
В первом заседании приняли участие Министр просвещения РФ Сергей Кравцов, заместитель министра просвещения РФ Татьяна Васильева, директор департамента подготовки, профессионального развития и социального обеспечения педагогических работников Минпросвещения России Алексей Благинин и представители около 40 вузов страны.
Министр просвещения России Сергей Кравцов подчеркнул, что одной из важнейших задач государства сегодня является обеспечение мировоззренческого суверенитета, и воспитательная работа в учебных заведениях имеет особое значение. «Мы решили собрать проректоров педагогических вузов по воспитательной работе: именно от вас зависит формирование ценностей у будущих педагогов. Ведь когда мы говорим о воспитании в школах, важно, прежде всего, правильно организовать подготовку учителей. Считаем необходимым проводить в педвузах церемонии поднятия Государственного флага и исполнения гимна, занятия «Разговоры о важном». В педвузах должны изучать и активно реализовывать единую программу по воспитательной работе, чтобы студенты умели грамотно проводить работу с родителями – это одно из ключевых умений как классного руководителя, так и учителя. Очень важно, чтобы студенты знакомились со всеми нововведениями в системе образования. Они обязательно должны быть готовы к работе в современной школе», – сказал Сергей Кравцов.
В рамках совещания проректоры по воспитательной работе педагогических вузов России утвердили план работы Совета проректоров, определили ключевые направления работы, обсудили процесс внедрения в образовательные программы высшего образования модулей «Основы российской государственности» и «Основы военной подготовки».
Второй день работы был посвящен знакомству с практикой организации воспитательной работы в Чеченском государственном педагогическом университете. Участники совещания посетили педагогическую мастерскую Алихана Динаева, Народного учителя Чеченской Республики, абсолютного победителя Всероссийского конкурса «Учитель года России 2018»; Технопарк, побывали в уникальном инновационном пространстве «Эковерситет».
Источник: Медиацентр УрГПУ
Сервис «Комментарии» - это возможность для всех наших читателей дополнить опубликованный на сайте материал фактами или выразить свое мнение по затрагиваемой материалом теме.
Редакция Информио.ру оставляет за собой право удалить комментарий пользователя без предупреждения и объяснения причин. Однако этого, скорее всего, не произойдет, если Вы будете придерживаться следующих правил:
Претензии к качеству материалов, заголовкам, работе журналистов и СМИ в целом присылайте на адрес
Информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
Уважаемые коллеги. Убедительная просьба быть внимательнее при оформлении заявки. На основании заполненной формы оформляется электронное свидетельство. В случае неверно указанных данных организация ответственности не несёт.