Рейтинг SuperJob 2023 года российских вузов с самыми высокими зарплатами выпускников в IT-сфере принес НГТУ НЭТИ 11 место. Всего оценены 66 технических вузов страны.
Рейтинг учитывает уровень зарплат занятых в IT-отрасли молодых специалистов, окончивших вуз в 2017—2022 годах. В этом году в престижный список попали три вуза Новосибирска: Новосибирский национальный исследовательский государственный университет, Новосибирский государственный технический университет НЭТИ и Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатики.
Новосибирский государственный технический университет НЭТИ занял 11 строчку рейтинга (в 2022 году — 10 место), разделив позицию с Нижегородским госуниверситетом. В среднем выпускники вуза в IT-сфере получают 165 000 руб., уровень зарплаты вырос с 2022 года на 15 000 руб. 73% выпускников IT-направлений остались работать в Новосибирске. У еще двух новосибирский университетов такие показатели: НГУ на 7 месте (в 2022 году — 6). Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатики занял 18 место (в 2022 году — 17 место).
Напомним также, что по данным рейтинга востребованности выпускников hh.ru НГТУ НЭТИ занимает лидирующую позицию среди вузов Новосибирска (1 место регионального, 40 место общероссийского списка).
Справка: Всего в рейтинге SuperJob 20 мест, распределенных между 66 вузами. Неизменный лидер рейтинга — Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет). Средняя заработная плата выпускников МФТИ за год выросла на 20 000 рублей (+8%) и составляет 270 000 рублей в месяц. Второе место делят Университет ИТМО и Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова. Санкт-Петербургский вуз поднялся на одну ступень вверх по сравнению с рейтингом прошлого года и стал лидером по годовому приросту зарплат выпускников (+35 000 рублей, или 18%). На третьем месте расположились Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана и Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ». Их выпускники 2017—2022 годов зарабатывают в среднем по 230 000 рублей в месяц (+30 000 рублей, или 15%). Впервые в рейтинге SuperJob — и сразу на 6 строке — Университет Иннополис. Его выпускники 2017—2022 годов в среднем зарабатывают 200 000 рублей в месяц.
Сервис «Комментарии» - это возможность для всех наших читателей дополнить опубликованный на сайте материал фактами или выразить свое мнение по затрагиваемой материалом теме.
Редакция Информио.ру оставляет за собой право удалить комментарий пользователя без предупреждения и объяснения причин. Однако этого, скорее всего, не произойдет, если Вы будете придерживаться следующих правил:
Претензии к качеству материалов, заголовкам, работе журналистов и СМИ в целом присылайте на адрес
Информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
Уважаемые коллеги. Убедительная просьба быть внимательнее при оформлении заявки. На основании заполненной формы оформляется электронное свидетельство. В случае неверно указанных данных организация ответственности не несёт.