Центр изучения дагестанских языков ДГУ презентовал уникальные учебные пособия по родным языкам

03.06.2023 231
Аварский и даргинский языки теперь можно легко и интересно начать изучать благодаря уникальным учебным пособиям, представленным Центром изучения дагестанских языков Даггосуниверситета. Комплексные материалы, разработанные по методике преподавания иностранных языков, включают в себя учебник, рабочую тетрадь и аудиодиск.

Как отмечает руководитель проекта, директор Центра родных языков ДГУ Марина Гасанова, пособия ориентированы в основном на детскую аудиторию, но учить языки по ним может и любой желающий.

Фото - dgu.ru

«Школьные учебники довольно сложные и подразумевают, в большей части, изучение грамматики. Мы постарались сделать комплексные пособия интересными и легкими, направленными на разработку коммуникативной, речевой культуры изучающих язык», – подчеркнула она.

По словам авторов пособий – учителей аварского языка гимназии №35 Гулишат Магомедовой и школы №8 Эльмиры Джамаловой, – создавать новое всегда непросто, но большую методическую поддержку оказывали сотрудники ДГУ – доцент кафедры английской филологии Асият Хайбуллаева и директор Центра родных языков Марина Гасанова.

«Учителя родных языков совместно с Центром изучения родных языков создали уникальные учебные пособия, которые закроют запросы родителей на изучение их детьми родных языков по современной методике. У нас уже готова пилотная группа по аварскому языку, которая будет обучаться по данным книгам. Я очень надеюсь, что вы не оставите это начинание и будете создавать новые учебники и пособия», – поделилась директор школы «Lingua Plus» Зарета Агларова.

Учебное пособие поможет детям – так же, как и с иностранными языками, – начать с нуля изучение аварского и даргинского. Герои учебников – мальчик и девочка, которые постепенно знакомят читателей со своим окружением и приглашают отправиться в увлекательное путешествие к знаниям языка вместе с ними. В ближайшем будущем планируется работа над составлением учебников нового уровня.

Представителям школ Махачкалы, собравшимся на презентации, были вручены комплекты новых учебных пособий по аварскому и даргинскому языкам, учебное пособие по синтаксису аварского языка, лезгинский разговорник, сборники лезгинских народных игр и кумыкских стихов для детей.

Отметим, что все материалы были изданы при поддержке Министерства по национальной политике и делам религий РД и Центра дагестанских языков.

Текст - Елена Гончарова

 

Источник: Пресс-служба ДГУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*