Татьяна Голикова: Более 1,6 тысячи детских садов введено в эксплуатацию в рамках нацпроекта «Демография»

03.06.2023 199

В рамках национального проекта «Демография» в России начиная с 2019 года введено в эксплуатацию 1 623 детских сада на 235,1 тыс. мест. Об этом рассказала в Международный день защиты детей Заместитель Председателя Правительства Татьяна Голикова на Всероссийском онлайн-марафоне открытия детских садов. Мероприятие объединило 19 детских садов в 12 регионах страны. В онлайн-марафоне также приняли участие Министр просвещения России Сергей Кравцов, представители Минпросвещения России и Минобороны России, сенаторы и главы регионов, воспитатели детских садов, в том числе победитель Всероссийского конкурса «Воспитатель года России» в 2022 году Юлия Доронина.

Татьяна Голикова отметила, что в стране достигнуты хорошие показатели по развитию дошкольного образования, строительству детских садов в рамках нацпроекта «Демография».

«Дети – наше будущее, надежда, главная ценность. И мы должны сделать всё возможное, чтобы обеспечить нашим детишкам здоровье, счастье, безопасность и развитие. Сегодня мы открываем 19 новых детских садов более чем на 3000 мест, которые станут для малышей местом, где они будут получать новые знания, умения, навыки – настоящее начальное образование. Мы с вами продолжаем работу по созданию лучших условий для детей, для их роста и развития. В соответствии с поручением Президента перед нами поставлена задача обеспечить 100% доступность образования до конца 2023 года. И на это был нацелен и нацелен сейчас национальный проект «Демография». С 2018 по 2023 год на эти цели предусмотрено 166 млрд рублей. И за прошедший период мы уже построили 1623 детских сада общей мощностью более 235 тысяч мест. Это очень хорошие позитивные показатели», – сообщила Татьяна Голикова.

Как отметила вице-премьер, доступность дошкольного образования для детей от двух месяцев до семи лет сейчас в среднем составляет 99,6%.

 «Неоценимую роль играют воспитатели, которые трудятся в образовании, это более 500 тысяч человек. Они делятся своими умениями, знаниями с нашими детьми, учат их первым навыкам. И я хочу от всей души сказать вам большое человеческое спасибо!» – поблагодарила воспитателей Татьяна Голикова.

Министр просвещения России Сергей Кравцов подключился к мероприятию из детского сада «Весна» города Калуги.

«С 1 сентября 2023 года все детские сады будут работать по образовательным программам, приведённым в соответствие с федеральной образовательной программой дошкольного образования. Будут использованы лучшие методики, технологии воспитания и развития дошкольников. Возраст до семи лет очень важный и значимый, ведь именно в этом возрасте закладываются жизненные ценности. С детского сада мы стараемся приобщать детей к таким ценностям, как крепкая семья, уважение к старшим, бережное отношение к природе. Также в детском саду они знакомятся с основной символикой и геральдикой нашей страны – флагом и гербом Российской Федерации», – рассказал Сергей Кравцов.

Победитель Всероссийского конкурса «Воспитатель года России» в 2022 году, советник Министра просвещения России на общественных началах Юлия Доронина добавила, что каждый регион ведет большую работу по развитию дошкольного образования, созданию новых мест в детских садах. Она сообщила, что в Волгоградской области в этом году открыто 32 детских сада.

Зрители марафона во время трансляции смогли познакомиться с новыми зданиями детских садов, построенных в рамках национального проекта «Демография», увидеть современное игровое оборудование.

Состоялись прямые включения с детскими садами в республиках Дагестан и Адыгея, Ставропольском крае, Тверской и Калужской областях, Ямало-Ненецком автономном округе. Участие в марафоне приняли также дошкольные организации из Мурманской, Ростовской, Иркутской, Калининградской, Омской областей и Пермского края.

В ходе марафона дети из новых детских садов представили творческие номера и прочитали стихи, которые подготовили специально для мероприятия.

 

Источник: Пресс-служба Правительства России

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*