«Город героев» - при экспертной поддержке МГППУ разработан семейный просветительский проект нового поколения

02.06.2023 177
К Международному дню защиты детей (1 июня) СберСтрахование жизни запустил спецпроект «Получите ваш Билет в будущее», призванный помочь родителям обрести дополнительные компетенции для воспитания гармоничного ребёнка. Проект «Город героев» (как определяют ее разработчики – визуальная новелла) представляет собой онлайн-игру, в ходе которой участники проходят разные ситуации, с которыми они сталкиваются ежедневно в ходе взросления/воспитания. Игра, по замыслу ее основных разработчиков, «формирует понимание, как правильно действовать в тех или иных социально-психологических ситуациях».

Инициатива разработана при экспертной поддержке Федерального координационного центра по обеспечению психологической службы в системе образования РФ (ФКЦ МГППУ). Как показало совместное исследование, многие родители до сих пор применяют неэффективные методы воспитания. 76% практикуют наставления и нравоучения, 31% ограничивают доступ ребёнка к гаджетам, а 19% их забирают. 13% родителей допускают телесные наказания детей.

"При поступлении запроса от СберСтрахование жизни мы ориентировались прежде всего на создании доступной, понятной для родителей игры, которую они могут пройти вместе с ребенком, - рассказывает Анна Ермолаева, заместитель руководителя Федерального координационного Центра  по обеспечению психологической службы в системе образования РФ (ФКЦ МГППУ). - Основная идея игры: каждый ребенок - это герой, который сталкивается с различными трудностями - социальными или психологическими. И в решении некоторых из этих проблем, в которых родителю бывает трудно разобраться, может помочь эксперт-психолог. Специалисты ФКЦ МГППУ разработали не только вопросы, которые помогут родителям найти правильное решение в ситуациях, связанных с воспитанием, но и памятки, чтобы у взрослого могли остаться дополнительные знания о том, как сохранить безопасность ребенка, что предпринять в той или иной ситуации."

Согласно замыслу создателей онлайн-игры нового типа, проект «Город героев» направлен на увеличение социально-психологической компетентности родителей. Задача проекта, по словам разработчиков рассказать, как наиболее грамотно действовать в тех или иных жизненных ситуациях и как финансово обезопасить детей.

Выпуску игры «Город героев» предшествовало сотрудничество с психологами Федерального координационного центра по обеспечению психологической службы в системе образования РФ (ФКЦ МГППУ), которые консультировали разработчиков игры в области детской и подростковой психологии, а также в области психологии воспитания и родителей с целью экспертной поддержки и сопровождения проекта.

Согласно замыслу создателей, каждый родитель и ребенок — это герой, который ежедневно сталкивается с психологическими трудностями взросления. Иногда для того, чтобы успешно справляться с трудностями героем нужен совет эксперта. В роли эксперта выступает психолог, заранее записанный в видеоролике дающий советы относительно того, как правильно действовать в тех или иных социально-психологических ситуациях.

На сайте проекта можно пройти опрос от психологов в формате визуальной новеллы. В ней рассматривается 19 сложных ситуаций в четырёх возрастных категориях: 3–6 лет, 7-–11 лет, 11–14 лет и 15–18 лет. Ситуации разные: к примеру, от нежелания ребёнка идти в детский сад или постоянных просьб купить игрушки; до буллинга в школе, получения первых карманных денег, формирования киберзависимости или стремления подростка жить отдельно.

Ситуации, с которыми сталкивается ребенок, подобраны индивидуально для каждой категории детей, поэтому проект включает в себя практические рекомендации для родителей, включая презентацию с описанием проблемы, варианты ответа, видеорекомендации психологов и памятку для закрепления материала. Памятка создается «под» возрастную категорию ребенка в четырех возрастных категориях с перечнем актуальных для возраста детей социально-психологических ситуаций и экспертными советами о том, как помочь детям с ними справиться.

Работа над психопросветительской онлайн-игрой нового типа завершилась публикациями в СМИ и благодарственным письмом от заказчика.

 
 
Источник: Отдел по информационной политике и связям с общественностью



Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*