Рособрнадзор: C этого года все субъекты России получают материалы для ЕГЭ по интернету

28.05.2023 116
26 мая выпускники школ сдали первые ЕГЭ. Уже начались экзамены по литературе, химии и географии. За ходом экзаменов в этом году следят около 40 тысяч общественных наблюдателей - как на местах в пунктах проведения экзаменов, так и онлайн, в 73 федеральных ситуационно-информационных центрах. Самый крупный из них - на базе МСХА им. Тимирязева: здесь работают сегодня около ста наблюдателей - в основном это студенты 1-2 курсов Тимирязевской академии.

- С этого года все субъекты России получают материалы для ЕГЭ по сети интернет, по защищенным каналам, - рассказал заместитель руководителя Рособрнадзора Игорь Круглинский, который приехал взглянуть на работу наблюдателей. - Контрольно-измерительные материалы поступают шифрованном виде.

Но есть исключение: пункты, которые организованы в специальных учебных учреждениях, где есть объективные сложности с использованием технических средств. Туда материалы ЕГЭ доставляются на бумаге.

Экзамены напишут в 88 регионах России, а также в образовательных организациях за рубежом. Зарегистрировано около 150 тысяч участников.
 

Химия

Свыше половины из них - более 79 тысяч - будут сдавать в этот день ЕГЭ по химии.

Экзаменационная работа по химии состоит из двух частей. В первой части 28 заданий с кратким ответом, во второй - 6 заданий, на которые потребуется ответить развернуто. На экзамен дается 3,5 часа (210 минут). В помощь выпускникам - таблица системы Менделеева, таблица растворимости солей, кислот и оснований в воде, электрохимический ряд напряжений металлов. Но нести с собой ничего не нужно: все это прилагается к контрольным измерительным материалам. А вот непрограммируемый калькулятор взять можно - пользоваться им для вычислений тоже можно.

Минимальный балл по химии - 36.

Литература

ЕГЭ по литературе планируют сдавать более 51 тысячи человек.

В работе две части - всего 12 заданий. На ее выполнение отводится 3 часа 55 минут (235 минут). Можно пользоваться орфографическим словарем.

Минимальный балл по литературе - 32.

География

Около 20 тысяч участников - география самый малочисленный не только из сегодняшних экзаменов, но и в целом. Но отнюдь не самый легкий.

В экзамене 31 задание: 22 - с кратким ответом и 9 - с развернутым. На выполнение отводится 3 часа (180 минут). Можно использовать линейку, транспортир и непрограммируемый калькулятор.

Минимальный балл на ЕГЭ по географии - 37.

Все экзамены будут проводиться с соблюдением рекомендаций Роспотребнадзора, с учетом состояния эпидемиологической ситуации в регионах. За порядком в пунктах и вокруг них будут следить сотрудники органов внутренних дел. Мониторинг самого хода ЕГЭ будут вести общественные наблюдатели и сотрудники Рособрнадзора.

Результаты участники экзаменов по химии, литературе и географии узнают не позднее 13 июня.

 

Источник: Российская газета

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*